Levantamiento de fondos: definición, funcionamiento y situación del mercado

En esta guía le explicamos todo sobre el levantamiento de fondos, con numerosos ejemplos y cifras exclusivas. También encontrará una lista de las entidades que pueden aportarle financiación y la fase de desarrollo en la que intervienen (seed, serie A, B, C, D, …).

Levantamiento de fondos: definición, funcionamiento y situación del mercado

Una startup que quiere crecer más deprisa de lo que le permiten sus ingresos tiene dos opciones: endeudarse o abrir su capital. La ronda de financiación corresponde a la segunda vía, y en este artículo encontrará una lista de todas las estructuras que pueden aportarle dinero, en qué fases intervienen y qué importes manejan. IntoTheMinds trabaja con estructuras de toda Europa (todas piden estudios de mercado 😉), así que no dude en recurrir a nosotros.

Desde 2020, Europa ha encadenado decenas de miles de operaciones de este tipo. Los 10 primeros meses de 2026 suman, de hecho, 55.200 millones de euros en rondas de financiación, frente a 39.100 millones en el mismo periodo de 2025. Pero este repunte se apoya en un puñado de megarrondas. El importe mediano de una operación, en cambio, sigue estando entre 3 y 4 millones de euros. Por eso nuestra consultora de estudios de mercado le propone esta guía. Le hemos añadido la experiencia vivida de fundadores que hemos recibido en nuestros pódcast y los puntos de vista de figuras estadounidenses del capital riesgo. Y nuestra experiencia está presente a lo largo de todo el artículo, porque nuestros estudios y nuestras encuestas sirven tanto a las startups que quieren medir el potencial de un mercado como a los VC que necesitan comprobar la solidez de una startup antes de invertir en ella.

Contacte con el instituto IntoTheMinds

Lo esencial

  • Una ronda de financiación es una ampliación de capital: el inversor recibe acciones, no se reembolsa nada, pero los fundadores quedan «diluidos».
  • Medianas europeas 2020-2026 (base de datos IntoTheMinds): 0,7 millones de euros en pre-seed, 2 millones en seed, 10 millones en serie A, 31,6 millones en serie B y 78 millones en serie C.
  • Una ronda dura en general de 9 a 12 meses en total, de los que 1 o 2 meses son de due diligence.
  • Las megarrondas (100 millones de euros o más) representan el 4% de las operaciones europeas, pero el 54% de los importes.
  • Menos de un tercio de las startups financiadas en 2020 o 2021 (el 32%) han anunciado una nueva ronda desde entonces.
  • Francia capta el 15% de los importes europeos; Bélgica, el 1,7%; el Reino Unido, el 30,3%.
  • Las condiciones cuentan tanto como la valoración: las preferencias de liquidación y la gobernanza deciden lo que el fundador conserva realmente.

La ronda de financiación: una aportación de capital a cambio de una parte de la empresa

Antes de hablar de calendario o de inversores, permítanos sentar las bases jurídicas y financieras. Verá a continuación lo que la empresa gana y lo que cede.

Una aportación de capital, no un préstamo

Una ronda de financiación (en inglés, fundraising; sinónimo habitual: ronda de inversión) es la operación por la que una empresa emite nuevas acciones, suscritas por inversores. Jurídicamente, se trata de una ampliación de capital con prima de emisión. La sociedad recibe dinero fresco en forma de fondos propios. Los inversores se convierten en accionistas y comparten tanto los riesgos como las ganancias futuras.

La diferencia con un préstamo bancario es clara. Un préstamo se devuelve; una aportación de capital, no. Pero la entrada de un inversor va acompañada de un pacto de socios y, a menudo, de una nueva gobernanza (asiento en el consejo, derechos de veto, reporting). La financiación mediante capital concierne sobre todo a la startup, cuyo modelo de negocio se basa en un crecimiento superior al que permitirían sus ingresos. Menos del 1% de las empresas francesas hacen una ronda en equity.

Cuidado con los importes anunciados: no siempre dicen cuánto ha recibido la empresa. En una ronda primaria, el dinero entra en la sociedad. En una operación secundaria, nuevos inversores compran las participaciones de accionistas existentes, y el dinero va a esos vendedores. Los 500 millones de euros de Odoo en 2024, a una valoración de 5.000 millones de euros, corresponden a este segundo caso.
En el vídeo siguiente, Miguel Carranza, cofundador de RevenueCat, detalla su serie C de 50 millones de dólares: 30 millones de primario, que entran en la empresa, y 20 de secundario, que dan liquidez a inversores, fundadores y empleados.

El caso no tiene nada de aislado. Al comprobar una a una las mayores operaciones de nuestra base de datos, encontramos varias «rondas» récord sin un euro de dinero fresco: 180 millones de euros en Odoo ya en 2021, 340 millones en Vinted en 2024 y 1.200 millones en Trade Republic a finales de 2025. A la inversa, un importe anunciado puede sumar capital, deuda y subvenciones. De los más de 2.000 millones de euros anunciados por Verkor en 2023, 850 millones eran fondos propios; el resto procedía de un préstamo del Banco Europeo de Inversiones (600 millones) y de ayudas públicas (unos 650 millones).

¿Para qué sirve el dinero captado? Nuestros datos son claros. Cuando se anuncia el objetivo, así se reparte:

  • desarrollo del producto e I+D: el 68% de los casos;
  • aceleración comercial: el 12%;
  • industrialización: el 8%.

La startup financia, por tanto, en primer lugar la construcción de su oferta. Aymeric Grange, cofundador de 900.care, recordaba precisamente en nuestro pódcast que la ronda no es más que una etapa: sus fondos debían servir para construir el equipo, desarrollar la comunicación y la distribución y, después, financiar la I+D.

«La ronda de financiación, para empezar, no es un fin en sí misma. […] Es un medio para alcanzar un objetivo, que es un objetivo de negocio y de construcción de la empresa».
Aymeric Grange, cofundador de 900.care (traducido del francés)

Dilución, valoración y pérdida de control

La valoración pre-money, es decir, el valor de la sociedad antes de la entrada de los inversores, fija el porcentaje cedido. La valoración post-money añade el importe captado. Ejemplo sencillo: 100.000 euros captados a cambio del 10% del capital corresponden a una valoración de 1 millón de euros. Si 3 fundadores poseen 1.000 acciones y se emiten 110 acciones nuevas, conservan el 90% y los inversores se quedan con el 10%.

Dos historias célebres muestran esta mecánica en acción. En 1995, Jeff Bezos cuenta que vendió el 20% de Amazon por 1 millón de dólares, es decir, una valoración de 5 millones de dólares. En 2008, Brian Chesky buscaba 150.000 dólares para Airbnb, a una valoración post-money de alrededor de 1,5 millones de dólares, según recuerda: exactamente el 10% de nuestro ejemplo. El inversor que lo rechazó consideraba que el mercado era demasiado pequeño.

Una valoración que sube deprisa reduce la parte que hay que ceder por un mismo importe captado. Las trayectorias europeas recientes muestran hasta dónde puede llegar esta mecánica. La valoración de Mistral AI pasó de unos 240 millones de euros en junio de 2023 a más de 21.000 millones de euros en septiembre de 2026, es decir, 88 veces más en 39 meses. La sueca Lovable levantó una ronda pre-seed de 7,5 millones de dólares en octubre de 2024 y, después, una serie C a una valoración de 13.300 millones de dólares en agosto de 2026.
Tres referencias ayudan a gestionar la dilución. El fundador conserva preferiblemente al menos el 51% del capital para mantener el control. Reserva entre un 5 y un 10% para los futuros colaboradores clave. Y anticipa las rondas siguientes, que reducirán su participación. Sobrevalorar la sociedad es una trampa: unas proyecciones demasiado optimistas o una comparación con competidores más maduros complican la búsqueda de inversores y las rondas siguientes. Juan Hernandez, cofundador de Accélérateur Capital Partners, veía ya en 2016 en ello el error más frecuente: querer levantar demasiado a una valoración injustificada, pasar meses llamando a puertas y acabar quemado ante los inversores. Situaba entonces la dilución de una ronda entre el 20 y el 40%.
En el vídeo siguiente, Iñaki Arrola, cofundador de K Fund, explica los riesgos de levantar demasiado dinero y de diluirse demasiado pronto.

Tener la mayoría no protege, sin embargo, de todo. Fabien Pinckaers, fundador belga de Odoo, lo aprendió tras su ronda de 3 millones de euros de 2010. Dos años después, el dinero se había quemado y quedaban unas pocas semanas de tesorería. Según su relato, unos inversores rechazaron una aportación de 400.000 euros y propusieron 2 millones de euros a una valoración inferior a la de la ronda anterior, cuando la facturación se había multiplicado por 3 o 4. Despidió a cerca del 30% de la plantilla para recuperar su autonomía.

«Sigo teniendo la mayoría. Así que no tienen ningún poder, pero el único poder es psicológico. Así que es bastante duro».
Fabien Pinckaers, fundador de Odoo, en Finscale (traducido del francés)

Iñigo Juantegui, cofundador de OnTruck, cuenta en el vídeo siguiente una experiencia parecida: más de 60 millones levantados, una serie B en 2018, 200 personas en cuatro países y, después, la reducción de plantilla y la conversación con los inversores para hacer rentable la empresa.


Nuestra base de datos cuenta 3.052 rondas semilla frente a solo 147 series C.


Las rondas, del pre-seed a la serie D: importes y objetivos

Una startup no levanta fondos una sola vez, sino en rondas sucesivas, ajustadas a su madurez. La tabla siguiente sintetiza las medianas extraídas de nuestra base de datos de 20.212 rondas europeas (2020-2026).

RondaObjetivo típicoImporte mediano (Europa)Mitad central de las rondas
Presemilla (pre-seed)Pasar de la idea al prototipo0,7 M€De 0,3 a 1,5 M€
Semilla (seed)Encontrar su mercado, primeros clientes2,0 M€De 1,0 a 4,0 M€
Serie ADemostrar el modelo, estructurar el equipo10,0 M€De 5,5 a 17 M€
Serie BAcelerar, internacionalizarse31,6 M€De 18,5 a 59 M€
Serie CCambiar de escala78 M€De 42 a 131 M€
Serie D y posterioresConsolidar, preparar la salida108 M€De 58 a 189 M€

Nuestros datos confirman esta progresión de los objetivos. Cuando se anuncia el uso de los fondos, el producto y la I+D motivan el 68% de las rondas seed, pero solo el 45% de las series C y posteriores. Las ventas y la conquista de nuevos mercados toman el relevo: del 17% en seed al 39% en serie C y posteriores.

Uso anunciado de los fondosSeedSerie ASerie BSerie C y posteriores
Desarrollar el producto, I+D68%62%53%45%
Acelerar las ventas, atacar nuevos mercados17%19%30%39%
Industrializar, producir9%9%8%10%
Otros usos (contratación, ensayos clínicos, lanzamiento, adquisiciones)6%10%9%6%
Rondas analizadas7322478831

Pre-seed y seed: de la idea al primer mercado

El capital semilla financia el lanzamiento. El pre-seed cubre el paso de la idea al prototipo, por ejemplo un primer producto mínimo viable, mientras que el seed sirve para encontrar el mercado. En Francia, una ronda semilla alcanza habitualmente entre 100.000 y 500.000 euros, sumando love money y business angels. El ticket de cada business angel varía según su capacidad de inversión y el número de coinversores reunidos en torno al proyecto.

Estos pequeños tickets pasan a menudo bajo el radar, porque rara vez se anuncian. Entre las rondas semilla hechas públicas en Europa y recogidas en nuestra base de datos, la mediana alcanza los 2 millones de euros, y solo el 13% son de menos de 500.000 euros. En el otro extremo, la inteligencia artificial ha hecho saltar los límites. Mistral AI levantó 105 millones de euros en seed ya en junio de 2023, y la británica Ineffable Intelligence, 1.100 millones de dólares en abril de 2026, la mayor ronda semilla jamás realizada en Europa.
Estas son algunas rondas semilla recientes recogidas en nuestra base de datos, desde la escala más habitual hasta los récords.

StartupPaísActividadRondaImporteFechaPrincipales inversores
RestimoPoloniaIntegración de las plataformas de reparto para restaurantesSeed480.000 €Febrero de 2025Iglotex y business angels
FellosPaíses BajosPlataforma de salud en línea para hombresPre-seed650.000 €Febrero de 2025Emprendedores del sector farmacéutico, Dutch Operator Fund
compriItaliaGestión de compras mediante IAPre-seed1,6 M€Marzo de 2025Italian Founders Fund, DFF Ventures
ClimateCampBélgicaSeguimiento de las emisiones de carbono de las cadenas de suministroSeed3,5 M€Marzo de 2025Expon Capital
UnosecurAlemaniaSeguridad de las identidades en la nubeSeed5 M$Abril de 2025VentureFriends, DFF Ventures
LovableSueciaCreación de aplicaciones mediante IAPre-seed7,5 M$Octubre de 2024Hummingbird, byFounders
Mistral AIFranciaModelos de lenguajeSeed105 M€Junio de 2023Lightspeed Venture Partners
Ineffable IntelligenceReino UnidoIA por aprendizaje por refuerzoSeed1.100 M$Abril de 2026Sequoia, Lightspeed

Los business angels pueden aportar mucho más que dinero. En nuestro pódcast, Pierre-Adrien Giroguy cuenta cómo Skwad, a finales de 2022, en plena caída de la financiación, empezó por incorporar a especialistas en publicidad como consultores. Seis se convirtieron en business angels, y su experiencia creó un efecto palanca ante los bancos.

Series A y B: demostrar el modelo y después acelerar

El capital de desarrollo toma el relevo a partir de la serie A. Esta ronda presupone unos ingresos mensuales recurrentes que demuestren la validación del mercado. En la serie B, se espera un crecimiento sostenido durante varios trimestres. Cada etapa multiplica el importe por 3 a 5: una ronda semilla mediana de 2 millones de euros se convierte en una serie A de 10 millones y, después, en una serie B de 32 millones. La dispersión sigue siendo alta, ya que una cuarta parte de las series A supera los 17 millones de euros, mientras que otra cuarta parte se queda por debajo de los 5,5 millones. Cuando se sigue a las mismas startups de una ronda a otra en nuestra base de datos, la serie A llega 16 meses después de la seed y multiplica el importe por 3,7 en mediana.
Algunas series A y B recientes recogidas en nuestra base de datos, procedentes de ocho países, ilustran estos órdenes de magnitud.

StartupPaísActividadRondaImporteFechaPrincipales inversores
AutomaisePortugalAgentes de IA para la atención al clienteSerie A5 M€Marzo de 2025Oxy Capital
ImperiaEspañaPlanificación de la cadena de suministroSerie A10 M€Febrero de 2025Burda Principal Investments, Samaipata
WorkwizePaíses BajosGestión del equipamiento informático de los equipos en remotoSerie A13 M$Enero de 2025Klass Capital
QomodoItaliaPago fraccionado para los comercios físicosSerie A13,5 M€Enero de 2025RTP Global, LMDV Capital
RockFiFranciaGestión de patrimonioSerie A18 M€Marzo de 2025Partech
FytekoBélgicaBioestimulantes para la agriculturaSerie B13 M€Febrero de 2025Crédit Mutuel Impact
n8nAlemaniaAutomatización de procesosSerie B55 M€Marzo de 2025Highland Europe
incident.ioReino UnidoGestión de incidencias informáticasSerie B62 M$Abril de 2025Insight Partners

Series C, D y growth: cambiar de escala

Más allá de la serie D, se habla de rondas de crecimiento (growth), a menudo superiores a 100 millones de euros y lideradas por fondos especializados. Las rondas escasean a medida que se sube.
En nuestra base de datos, las rondas recientes de esta fase se cuentan en cientos de millones, con valoraciones anunciadas en miles de millones. Algunas ya ni siquiera llevan número de serie.

StartupPaísActividadRondaImporteFechaPrincipales inversoresValoración anunciada
DeciphexIrlandaPatología digitalSerie C32,3 M$Enero de 2025Molten VenturesNo publicada
Axelera AIPaíses BajosChips aceleradores para la IASerie CMás de 250 M$Febrero de 2026Innovation IndustriesNo publicada
LovableSueciaCreación de aplicaciones mediante IASerie C400 M$Agosto de 2026Menlo Ventures, Scaleup Europe Fund (EQT)13.300 M$
FactorialEspañaSoftware de gestión de recursos humanos y de empresaSerie D150 M$Junio de 2026General Catalyst2.500 M$
ElevenLabsReino UnidoIA de vozSerie D500 M$Febrero de 2026Sequoia Capital11.000 M$
Mistral AIFranciaModelos de lenguajeSerie D3.000 M€Septiembre de 2026Samsung, Scaleup Europe Fund (EQT), PSG EquityMás de 21.000 M€
HelsingAlemaniaIA y drones de defensaSerie E1.800 M$Julio de 2026Dragoneer, Lightspeed (sin inversor principal designado)18.000 M$
ICEYEFinlandiaSatélites radar de observación de la TierraSerie F450 M€Junio de 2026General AtlanticMás de 10.000 M€
FlatpayDinamarcaPago con tarjeta para pequeños comerciosGrowth (sin número de serie)145 M€Noviembre de 2025AVP Growth, Smash Capital1.500 M€
ExeinItaliaCiberseguridad de los objetos conectadosGrowth (sin número de serie)270 M$Septiembre de 2026Headline1.700 M$

Levantar mucho no sale gratis, sin embargo. El inversor estadounidense Bill Gurley describe la trampa de los unicornios: las empresas levantan más de lo necesario por miedo a su competidor, gastan masivamente y, cuando el dinero se agota, se encuentran con preferencias de liquidación a veces superiores a su valor. Menciona sociedades que acumulan entre 300 y 400 millones de dólares de capital riesgo con 100 millones de dólares de ingresos, un crecimiento del 10% y un valor posiblemente cercano a un año de ingresos.

Europa tiene su contraejemplo. La sueca Northvolt firmó en 2021 la segunda mayor ronda de capital de nuestra base de datos (2.200 millones de euros), encadenó financiaciones en capital y en deuda hasta 2024 y, después, quebró en marzo de 2025.

Las etapas de una ronda de financiación, de la preparación al closing

Una ronda de financiación dura en general de 9 a 12 meses en total entre la decisión de levantar fondos y el desembolso. A menudo, una persona se dedica a ella a tiempo completo durante la mayor parte de ese periodo.

Preparar el dosier de la ronda y lanzar la búsqueda de inversores

La preparación lleva de 2 a 3 meses. Antes de empezar a llamar a puertas, tenga al menos 18 meses de tesorería: lanzar la búsqueda corto de caja es un error frecuente. Estos son los documentos que hay que reunir:

  1. la necesidad de financiación cuantificada según la etapa del proyecto;
  2. un pitch deck de 10 a 15 diapositivas: producto, equipo, indicadores clave, uso de los fondos;
  3. un plan de negocio con proyecciones financieras realistas a 3 o 5 años y una estrategia de salida clara;
  4. un data room, carpeta virtual que reúne los documentos jurídicos, contables y comerciales (estatutos, propiedad intelectual, contratos, fiscalidad).

Unos ingresos, aunque sean modestos, pesan mucho en este dosier. Pierre-Adrien Giroguy lo comprobó con Skwad: «El hecho de tener ya fuentes de ingresos identificadas tranquiliza enormemente a los interlocutores» (traducido del francés).

Después viene la búsqueda de inversores, o roadshow (de 1 a 3 meses). El equipo elabora una lista de inversores potenciales según la fase, el sector y el ticket, y después encadena las reuniones. El pitch oral dura de 3 a 5 minutos.

Michael Seibel, socio de Y Combinator, dice haber mantenido más de 2.000 entrevistas. Su consejo cabe en una regla: distinguirse por la concisión. Hay que poder decir lo que hace la empresa en 2 frases y, después, dar un ejemplo concreto. Sus puntos obligatorios: lo que hace usted, el equipo, la tracción, lo que usted sabe y los demás ignoran, el tamaño del mercado y lo que pide.

«Si no sé lo que hace su empresa, no puedo financiarle».
Michael Seibel, Y Combinator (traducido del inglés)

Prepárese también para una prueba de resistencia. Para su primer millón, Jeff Bezos tuvo que organizar 60 reuniones: unos 40 rechazos y 22 business angels, con unos 50.000 dólares cada uno. Advertía a sus interlocutores de que tenían, según él, un 70% de probabilidades de perder su inversión, y describe esa ronda como «lo más difícil» que ha hecho.

Una ronda con 22 inversores sigue siendo la excepción. En las rondas europeas de las que conocemos la lista de inversores (una muestra de 396 operaciones), la mediana es de 2 inversores, y un tercio de las rondas cuenta con uno solo. La mesa se amplía con el importe: por encima de los 20 millones de euros, una de cada tres rondas reúne a cinco inversores o más.
Un rechazo no lo dice todo sobre el proyecto. Brad Flora, de Y Combinator, incluye la idea de que un rechazo demuestra que la startup es mala entre los mitos de la captación de fondos. Sobre la red de contactos, las opiniones divergen: para Brad Flora, un producto que la gente quiere puede bastar para conseguir las reuniones, mientras que Juan Hernandez considera muy raro que un fondo financie un proyecto que llega sin que nadie lo presente.

En el vídeo siguiente, Carlos Blanco, uno de los business angels más activos de España, explica cómo llegan las oportunidades a un inversor: a través de las redes que ha tejido antes, hasta el punto de que el deck de Factorial nunca le llegó.

De la term sheet a la due diligence

Los inversores interesados formalizan su oferta en una term sheet, o carta de intenciones, no vinculante. Cubre la valoración, el importe, la gobernanza, la preferencia de liquidación, la antidilución y los derechos de veto. La due diligence dura después de 1 a 2 meses. Los inversores auditan las cuentas, los contratos, la propiedad intelectual, la tecnología y el equipo. Cualquier incoherencia con el discurso inicial puede hacer fracasar la ronda, de ahí el interés de permanecer disponible y movilizar a los equipos.

No lea solo la línea de la valoración. Michael Seibel y Dalton Caldwell subrayan que un inversor puede conceder el precio pedido y resarcirse con cláusulas más técnicas. Citan a fundadores que cedieron el control de su consejo para levantar 1 millón de dólares y que después fueron despedidos. Su defensa: documentos estándar y un abogado curtido en startups, porque el inversor negocia cada día mientras que el fundador descubre el ejercicio. También advierten contra una frase engañosa: «vuelva cuando haya encontrado a su inversor principal» suele querer decir que no.

Pacto de socios y closing

La negociación final desemboca en el pacto de socios: derechos de preferencia, cláusulas de salida, gobernanza, cap table. En el closing se vota la ampliación de capital. Se firman el pacto, los estatutos modificados, los boletines de suscripción de acciones y el acta de la junta general, y después se desembolsan los fondos. Tras la ronda, espere un reporting mensual de 2 o 3 páginas y reuniones trimestrales.

El calendario también pesa. Enero concentra el 12,3% de los importes anunciados del año y septiembre el 11,1%, mientras que agosto (4,9%) y abril (5,2%) son los meses más flojos. El plazo mediano entre dos rondas es de 16 meses: la siguiente ronda se prepara desde el final de la anterior. Un tercio de las startups que vuelven a levantar fondos lo hacen menos de un año después de su ronda anterior; una de cada diez espera más de tres años. Y muchas no vuelven a hacerlo nunca: de las 4.498 startups cuya primera ronda recogida en nuestra base de datos data de 2020 o 2021, solo el 32% han anunciado una nueva ronda desde entonces.

El anuncio en sí tiene valor. Germain Michou-Tonning, cofundador de Alvo, cuenta que su ronda, difundida por los medios, aumentó mucho el tráfico de la plataforma. Con un esfuerzo de SEO, esta alcanzó rápidamente los 100 nuevos registros por semana.


La mitad de las rondas europeas representa menos del 4% del importe captado.


¿Quién invierte y quién acompaña una ronda de financiación?

Cada tipo de inversor interviene en una fase concreta, con tickets de un orden de magnitud diferente. La tabla siguiente le ayudará a orientar su búsqueda de inversores.

Mesa redonda de roble, cuaderno de cuero, pilas de monedas crecientes y campana de latón
InversorFase preferenteTicket típico
Love money (familiares y amigos)Creación, pre-seedDe 10.000 a 100.000 €
Business angelsPre-seed, seedDe 25.000 a 500.000 €
Equity crowdfundingSeedDe 100.000 € a 2 M€
Fondos de capital semillaSeed, serie ADe 0,5 a 3 M€
Fondos de capital riesgo (VC)Series A a CDe 2 a 50 M€
Corporate venture capitalSeries A a CDe 1 a 30 M€
Fondos growthSerie C y posteriores50 M€ o más

Un business angel busca ante todo una innovación capaz de crecer con fuerza, impulsada por fundadores con competencias complementarias y apoyada en previsiones creíbles. Las sociedades de capital riesgo apuntan a un mercado escalable y a una salida en pocos años, por venta o salida a bolsa, con una plusvalía esperada a unos 5 años. Los family offices intervienen en todas las fases. En la Europa continental, los actores públicos coinvierten con los fondos privados: Bpifrance en Francia, finance&invest.brussels, PMV y Wallonie Entreprendre en Bélgica, y el Fondo Europeo de Inversiones.

Nuestros datos confirman estos órdenes de magnitud. Las rondas de crowdfunding recogidas en nuestra base de datos alcanzan los 0,7 millones de euros en mediana, y la mitad de ellas se sitúa entre 0,4 y 1,8 millones de euros. La tabla siguiente pasa de las categorías a los nombres: recoge inversores activos en Europa, desde la red de business angels hasta el fondo growth, con rondas de nuestra base de datos en las que han participado (sobre todo 2020-2021, completadas con grandes operaciones recientes). Los importes son los de la ronda completa, no solo el ticket del inversor.

InversorTipo y paísFases de intervenciónTamaño de las rondas observadasEjemplos de rondas
Club degli InvestitoriRed de business angels, ItaliaPre-seed, seedDe 0,9 a 2,5 M€FLEEP Technologies (0,9 M€, seed 2020), Fitprime (2,5 M€, 2021)
SuperangelFondo de capital semilla, EstoniaPre-seed, seedDe 0,3 a 1,5 M€LightCode Photonics (0,4 M€, 2021), Salv (1,5 M€, 2020)
CrowdcubePlataforma de equity crowdfunding, Reino UnidoSeedDe 0,3 a 6,9 M€Atherton Bikes (1,6 M€, 2020), Penfold (6,9 M€, 2021)
Kima VenturesFondo de capital semilla, FranciaPre-seed, seedDe 2 a 4 M€Finary (2,2 M€, 2021), Zefir (4 M€, 2021)
Volta VenturesFondo de capital semilla, BélgicaSeedDe 1 a 4 M€NannyML (1 M€, 2020), Apicbase (4 M€, 2021)
NewionFondo de capital semilla, Países BajosSeed, serie ADe 2 a 4 M€Mediatool (2,5 M€, 2020), Apicbase (4 M€, 2021)
Indico Capital PartnersCapital riesgo, PortugalSeed, serie ADe 3 a 4,3 M€Barkyn (3 M€, 2021), Nutrium (4,3 M€, 2020)
SeedcampFondo de capital semilla, Reino UnidoDe pre-seed a serie ADe 0,5 a 60 M€Contingent (1,9 M€, seed 2020), Primer (15,5 M€, serie A 2020)
Cherry VenturesCapital riesgo, AlemaniaSeed, serie ADe 2 a 14,9 M€Juni (2 M€, 2020), Morressier (14,9 M€, serie A 2021)
SamaipataCapital riesgo, EspañaSeed, serie ADe 3,3 a 35 M€Geomiq (3,3 M€, 2021), Imperia (10 M€, serie A 2025), Matera (35 M€, 2021)
EQT VenturesCapital riesgo, SueciaDe seed a serie BDe 1,5 a 50 M€Griffin (7,2 M€, 2020), Qevlar AI (10 M$, seed 2025), Holidu (37 M€, 2021)
SpeedinvestCapital riesgo, AustriaDe seed a serie BDe 1,5 a 50 M€Finary (2,2 M€, 2021), CoachHub (25 M€, 2020)
Molten Ventures (antes Draper Esprit)Capital riesgo, Reino UnidoSeries A a CDe 5 a 42 M€CoachHub (25 M€, 2020), Deciphex (32,3 M$, serie C 2025)
HV CapitalCapital riesgo, AlemaniaSeries A a CDe 8,5 a 131 M€LimeHome (31 M€, serie A 2020), sennder (131 M€, 2021)
PartechCapital riesgo, FranciaDe serie A a growthDe 5 a 190 M€RockFi (18 M€, serie A 2025), Rohlik (190 M€, 2021)
CreandumCapital riesgo, SueciaDe serie A a growthDe 1,5 a 262 M€SEON (10 M€, serie A 2021), Kry (262 M€, 2021)
AccelCapital riesgo, Estados Unidos y Reino UnidoDe serie A a growthDe 15,5 M€ a 550 M$Sorare (40 M€, serie A 2021), Legora (550 M$, serie D 2026)
Index VenturesCapital riesgo, Reino Unido y SuizaSeries B a DDe 9,5 a 262 M€Personio (103,5 M€, serie D 2021), Kry (262 M€, 2021)
EurazeoInversor growth, FranciaGrowthDe 35 a 276 M€PayFit (90 M€, 2021), Back Market (276 M€, 2021)
General CatalystCapital riesgo, Estados UnidosDe serie B a growthDe 12,7 a 468 M€Pento (12,7 M€, 2021), Factorial (150 M$, serie D 2026), Mistral AI (468 M€ en capital, serie B 2024)
Lightspeed Venture PartnersCapital riesgo, Estados UnidosDe seed a growthDe 105 M€ a 1.100 M$Mistral AI (105 M€, seed 2023), Neko Health (700 M$, serie C 2026)
Sequoia CapitalCapital riesgo, Estados UnidosDe seed a growthDe 16,8 M€ a 1.100 M$Remote (29,4 M€, 2020), ElevenLabs (500 M$, serie D 2026), Ineffable Intelligence (1.100 M$, seed 2026)
Scaleup Europe Fund (gestionado por EQT)Fondo growth respaldado por la Comisión EuropeaGrowthDe 400 M$ a 3.000 M€Lovable (400 M$, serie C 2026), Mistral AI (3.000 M€, serie D 2026)
BpifranceBanco público de inversión, FranciaTodas las fasesDe 0,5 a 182 M€Outmind (0,5 M€, 2020), Shift Technology (182 M€, serie D 2021)
PMVInversor público, Flandes (Bélgica)Semilla y desarrolloDe 1 a 3,5 M€Neuroventis (1 M€, 2021), ClimateCamp (3,5 M€, seed 2025)
finance&invest.brusselsInversor público, Bruselas (Bélgica)De semilla a serie B13 M€Fyteko (13 M€, serie B 2025)
TesiInversor público, FinlandiaDe seed a growthDe 2 M€ a 320 M$HEI Schools (2 M€, 2021), IQM (39 M€ en 2020 y, después, 320 M$ en serie B 2025)
CDP Venture CapitalInversor público, ItaliaPre-seed, seedDe 0,8 a 1 M€Vikey (0,8 M€, 2020), Qapla (0,95 M€, 2020)
British Business BankBanco público, Reino UnidoDe serie A a growthDe 33,5 M€ a 260 M£Orka (33,5 M€, 2021), Oxford Quantum Circuits (260 M£, serie C 2026)
EIC FundFondo público de la Unión EuropeaDeeptech, de seed a growthDe 2,4 a 26 M€Cellugy (2,4 M€, 2020), Hiber (26 M€, 2021)
Banco Europeo de InversionesBanco público de la Unión Europea (préstamos)Deeptech e industriaDe 15 a 600 M€IDnow (15 M€, 2020), Verkor (préstamo de 600 M€, 2023)

Para entender un fondo, hay que entender sus rendimientos. Marc Andreessen, cofundador de a16z, retoma una estadística convencional del mercado estadounidense: de las aproximadamente 4.000 empresas que buscan capital riesgo cada año, 200 son financiadas por los mejores fondos, y una quincena genera alrededor del 97% de los rendimientos. Un fondo busca, por tanto, la excepción, no el proyecto correcto. De ahí su preferencia por una fortaleza extrema, aun a costa de aceptar defectos reales. Esta lógica ilumina nuestras propias cifras: también en Europa, el 4% de las operaciones concentra el 54% de los importes, aunque estas dos medidas no describan lo mismo. Nuestra base de datos lo muestra en todos los niveles. La mitad de las operaciones europeas, las de menos de 3,6 millones de euros, no representa ni siquiera el 4% de los importes, mientras que el 1% de las operaciones concentra el 31%. Si se excluye la deuda, las rondas de 100 millones de euros o más siguen representando el 3% de las rondas y el 43% de los importes en capital. Y la concentración se acentúa: las 5 sociedades que más levantan captan el 31% de los importes de las megarrondas en 2025-2026, frente al 12% en 2021-2022.

«El capital riesgo es al 100% un juego de casos excepcionales».
Marc Andreessen, a16z (fragmento recogido por Startup Archive, traducido del inglés)

Los intereses del inversor y del fundador no siempre coinciden. Para Michael Seibel y Dalton Caldwell, una empresa rentable pero no lo bastante rápida es un mal escenario para un inversor, no necesariamente para un fundador. Y un fondo que apunta a una participación determinada del capital puede empujar a levantar más de lo necesario. La paciencia se elige, por tanto, de antemano. Maxime Patte, fundador de Veesual, no había previsto los 2 años de I+D que precedieron al lanzamiento de su producto: «Hay que encontrar buenos inversores que entiendan la visión, que sean pacientes» (traducido del francés), y mantenerse frugal para no quemar el dinero captado.

Algunos proyectos dependen también del dinero público. Philippe Notton, director general de SiPearl, cita como cifra clave de su éxito los 17,5 millones de euros obtenidos del Consejo Europeo de Innovación (EIC): 15 millones en equity y 2,5 millones en subvención. Considera que un microprocesador europeo no habría podido existir sin este impulso inicial a escala continental.

Para la empresa, el asesor de financiación es un intermediario remunerado que acompaña la ronda, estructura el dosier y abre su red de contactos. El abogado especializado negocia la term sheet y el pacto; el experto contable asegura las proyecciones financieras.

¿Cuándo levantar fondos? Calendario y alternativas

Lance la ronda una vez que el mercado esté validado por unos primeros clientes recurrentes. Un proyecto más avanzado negocia importes más altos con una dilución menor. El contexto también cuenta: los planes de recuperación y los tipos bajos posteriores a la crisis sanitaria hicieron abundante el dinero, mientras que la inflación y las tensiones geopolíticas han hecho bajar las rondas.

¿De verdad hay que levantar fondos? Toinon Georget, CEO de Waalaxy, cuya empresa dice facturar 10 millones de euros al año sin haber levantado fondos, propone 3 preguntas:

  1. ¿Puedo levantar fondos? Una agencia o una caja de suscripción, sin un fuerte potencial de crecimiento, difícilmente interesará a un fondo.
  2. ¿Necesito levantar fondos? Sí, casi siempre, en la deeptech o en un marketplace donde el primero se lleva el mercado. No necesariamente para un software que se vende pronto.
  3. ¿Por qué emprendo? Su respuesta opone «poner la vida al servicio del negocio» y «poner el negocio al servicio de la vida» (traducido del francés).

En el vídeo siguiente, Ricardo Fernández, CEO de Destinia, explica por qué la empresa nunca ha buscado financiación en más de veinte años, con 3.000 euros de capital fundacional, y por qué lo considera una buena decisión.

Su argumento más útil para la negociación: una empresa que no necesita levantar fondos obtiene las mejores condiciones, porque puede decir que no. Fabien Pinckaers resume una elección parecida: su objetivo era mantener el control y construir a lo largo de décadas, y solo levantó fondos porque su cambio de modelo lo exigía y los bancos se negaban a prestar.
En el vídeo siguiente, Amir Salihefendić, fundador de Doist (Todoist), explica por qué nunca ha aceptado los term sheets que le han ofrecido los inversores y qué valor da a su independencia.

Levantar fondos no es obligatorio. Estas son las principales alternativas para financiar la creación de una empresa o su desarrollo:

  • el bootstrapping, con los fondos propios de los fundadores y los ingresos generados;
  • el crédito bancario, sin dilución pero de acceso más complejo;
  • el factoring, que cede los créditos de clientes a cambio de una comisión;
  • el leasing, que financia equipos pero no la tesorería;
  • el préstamo convertible o el venture debt;
  • el crowdfunding, regulado por el reglamento europeo ECSP y la autorización PSFP, con campañas de 100.000 euros a 1 millón de euros en 45 a 90 días.

La deuda no está reservada a las pequeñas empresas. Las operaciones de deuda recogidas en nuestra base de datos alcanzan los 9,4 millones de euros en mediana, y algunas scaleups financian así lo esencial de su crecimiento. La alemana Enpal, que instala y alquila paneles solares a particulares, ha levantado unos 10 euros de deuda por 1 euro de capital.

El crowdfunding abarca realidades muy diferentes. 900.care lanzó sus productos mediante preventas en Ulule y KissKissBankBank, lo que financió la producción antes de su ronda de 10 millones de euros y demostró que el público estaba dispuesto a pagar. Sus suscriptores eran, según Aymeric Grange, «en cierto modo, miniinversores» (traducido del francés), sin poseer participaciones. Con Look&Fin, hablamos de préstamo y no de capital: Dominique Wroblewski, su COO, cita 1,5 millones de euros reunidos en 19 segundos para un proyecto.

Recuerde que una ronda de financiación no resuelve una necesidad de capital circulante: las existencias y los plazos de pago corresponden a otras herramientas.


392.700 millones de euros levantados en Europa en 6 años, el 30,3% de ellos en el Reino Unido.


El mercado europeo de las rondas de financiación, país por país

La geografía está muy concentrada: 4 países (Reino Unido, Alemania, Francia y Suecia) captan más del 70% de los importes.

PaísImporte captado 2020-2026Cuota del total europeoNúmero de rondasImporte medianoParte del importe en rondas de 100 M€ o más
Reino Unido119.000 M€30,3%5.7583,7 M€54%
Alemania69.800 M€17,8%2.8295,2 M€59%
Francia58.800 M€15,0%3.4054,0 M€48%
Suecia33.600 M€8,6%7783,8 M€78%
España16.200 M€4,1%1.1522,4 M€54%
Países Bajos16.100 M€4,1%9423,5 M€44%
Suiza15.600 M€4,0%1.0953,3 M€40%
Irlanda9.000 M€2,3%4313,3 M€56%
Italia8.100 M€2,1%6022,5 M€45%
Finlandia7.100 M€1,8%4203,8 M€53%
Bélgica6.600 M€1,7%4103,5 M€43%

El importe mediano cuenta una historia distinta de la de los totales. Alemania financia cada startup con más generosidad (5,2 millones de euros en mediana), mientras que España e Italia se quedan en torno a los 2,5 millones. En Suecia, el 78% de los importes pasa por rondas de 100 millones de euros o más, con Northvolt a la cabeza.

Un ciclo de 2020 a 2026: euforia, bache y repunte

La euforia poscovid culmina en 2021 con 96.500 millones de euros. La corrección lleva al bache de 2023 (45.500 millones). Después, 2026 marca el cambio de tendencia: 55.200 millones de euros en 10 meses, es decir, un +41% interanual, impulsados sobre todo por la inteligencia artificial y Mistral AI (3.000 millones). El número de operaciones se mantiene, sin embargo, estable, entre 3.100 y 3.400 al año desde 2022. El retail, estrella de nuestro estudio de 2021, ha caído de 9.900 millones a 600 millones de euros al año.

AñoImporte captado en EuropaNúmero de operacionesImporte medianoOperaciones de 100 M€ o más
2020 (desde mayo)13.600 M€9903,0 M€32
202196.500 M€3.9684,0 M€226
202270.100 M€3.4074,0 M€166
202345.500 M€3.1903,0 M€78
202461.700 M€3.1973,7 M€107
202550.100 M€3.1273,6 M€94
2026 (hasta el 23 de octubre)55.200 M€2.3334,0 M€98

En diez meses, 2026 cuenta ya con más operaciones de 100 millones de euros o más (98) que todo el año 2025 (94), mientras que el importe mediano apenas se mueve. La inteligencia artificial explica buena parte del repunte: las startups cuya actividad tiene la IA en el centro captan el 28% de los importes europeos de 2026, frente al 17% en 2025 y el 1% en 2021. La defensa y el espacio siguen la misma pendiente, con 5.000 millones de euros levantados en diez meses, más que en 2024 y 2025 juntos (3.800 millones).

Reino Unido y Alemania: dos pesos pesados con perfiles distintos

El Reino Unido totaliza 119.000 millones de euros en 5.758 operaciones, es decir, el 30,3% de los importes europeos. Londres concentra 81.400 millones, seguida de Cambridge (5.000 millones) y Oxford (3.000 millones). La banca y los seguros captan el 24,3% de los importes nacionales. En 2026, el Reino Unido ya ha levantado 17.800 millones de euros en diez meses, frente a 13.600 millones en todo el año 2025.

Alemania le sigue con 69.800 millones de euros (17,8%) en 2.829 rondas y el importe medio más alto de los grandes países (24,7 millones de euros). Berlín (30.200 millones) y Múnich (15.200 millones) se reparten la actividad. Ningún sector domina: las tecnologías de la información (TI) solo pesan el 20,4%. En 2026, la defensa y la robótica (Helsing, Quantum Systems, NEURA Robotics) tiran claramente del aumento de los importes levantados.

Suecia, Países Bajos, España y Suiza: perfiles contrastados

Estos mercados intermedios divergen mucho. Estas son sus señas de identidad:

  • Suecia: 33.600 millones de euros en 778 rondas, 43,2 millones de media y un récord de 3.176 euros por habitante, con el 43,7% de los importes en el sector del medio ambiente, con Northvolt a la cabeza antes de su quiebra en 2025;
  • Países Bajos: 16.100 millones de euros en 942 rondas, de los que 9.000 millones en Ámsterdam, y 891 euros por habitante;
  • España: 16.200 millones de euros en 1.152 rondas, con Barcelona (6.700 millones) por delante de Madrid (5.300 millones), pero solo 326 euros por habitante;
  • Suiza: 15.600 millones de euros en 1.095 rondas, 123 rondas por millón de habitantes y el 32,7% de los importes en el sector farmacéutico.

En el otro extremo, Italia solo levanta 138 euros por habitante y Polonia 44 euros, mientras que Estonia alcanza las 196 rondas por millón de habitantes.

Francia y Bélgica: dos mercados con dinámicas diferentes

Terminamos con los 2 mercados francófonos, cuyas trayectorias recientes divergen claramente.

Francia: el tercer mercado europeo de las rondas de financiación

Francia capta el 15% de los importes europeos en 2020-2026, por detrás del Reino Unido y Alemania. Su ciclo va desfasado un año: el bache data de 2024 (6.700 millones de euros). Con 9.800 millones de euros levantados en 10 meses, 2026 supera ya a 2024 y 2025. Mistral AI pesa mucho: 7 operaciones desde 2023 por más de 6.500 millones de euros, es decir, más del 11% de lo que Francia ha levantado en 6 años. París representa el 9% de los importes europeos. Las fundadoras suponen allí el 10,9%. Es algo más que la media europea (10,4%), y en todas partes la proporción de mujeres se reduce a medida que la ronda crece: el 13,6% de los fundadores en las rondas de menos de 2 millones de euros, el 4,9% a partir de 50 millones, como detalla nuestro estudio sobre las mujeres en las rondas de financiación.

En Francia, el capital riesgo ya ha superado en 2026 los totales anuales de 2024 y 2025. Diez megarrondas captan el 62% de los capitales, y la región de Île-de-France, el 86%. La inteligencia artificial pesa allí el 59% de los importes levantados en 2026, el doble que la media europea (28%).


En Bélgica, el sector tecnológico, sin contar las biotecnológicas, captó 772 millones de euros en 2025, frente a 1.460 millones en 2024.


Bélgica: un mercado de financiación sin capital dominante

Bélgica ocupa el undécimo puesto europeo: 410 rondas y 6.600 millones de euros en 2020-2026, es decir, el 1,7% de los importes. Sin las operaciones ajenas a la financiación de startups (entre ellas Euroclear, 709 millones de euros en 2021), el total se reduce a 5.100 millones de euros en 405 rondas. La mediana belga (3,5 millones de euros) está en la media europea, pero el país solo levanta 562 euros por habitante, frente a 852 euros en Francia.

Su singularidad reside en el policentrismo: Bruselas cuenta con 73 rondas (2.000 millones de euros), Gante con 74 (800 millones), Amberes con 34 y Lovaina con 27. El sector farmacéutico lidera (19,4%) por delante de las TI (17,2%). Collibra (218 millones de euros) y Deliverect (134 millones) firman las mayores rondas de capital; los 181 millones de euros de Odoo en 2021 fueron una venta de acciones existentes. Según Agoria, la tecnología belga volvió en 2025 a los 772 millones de euros en 133 rondas, con la IA presente en aproximadamente la mitad de las empresas financiadas.

El vocabulario de la ronda de financiación: fundraising, tour de table y term sheet

La jerga es en gran parte anglófona. Estos son los términos que hay que dominar para seguir una negociación:

  • Fundraising: término inglés para la ronda de financiación (en francés, «levée de fonds»).
  • Tour de table (en inglés, funding round): expresión francesa para la ronda de financiación, es decir, la campaña de captación de fondos ante un grupo de inversores y, por extensión, esos mismos inversores.
  • Term sheet: carta de intenciones no vinculante que fija las condiciones principales.
  • BSA-AIR: instrumento francés, equivalente del SAFE, que se convierte en acciones en la ronda siguiente sin fijar una valoración.
  • SAFE: instrumento estadounidense popularizado por Y Combinator, de lógica cercana al BSA-AIR. Según Brad Flora, no otorga ni asiento en el consejo ni derecho de información.
  • Lead: inversor principal, que lidera la ronda y a menudo fija sus condiciones.
  • Ronda secundaria: compra de participaciones a accionistas existentes, sin dinero fresco para la empresa.
  • Preferencia de liquidación: derecho de determinados inversores a cobrar antes que los demás accionistas en caso de venta o cierre.
  • Exit: venta de las participaciones mediante cesión o salida a bolsa.
  • Megarronda: ronda de 100 millones de euros o más.
  • Unicornio: startup valorada en más de mil millones de dólares.

banner con signo de interrogación, por qué, why

FAQ: las preguntas que usted se plantea

¿Cómo hacer una ronda de financiación para una startup?

Valide primero su mercado con clientes recurrentes y, después, prepare el pitch deck, el plan de negocio y el data room. Seleccione a continuación los inversores adecuados a su fase. Un estudio de mercado B2B da credibilidad al tamaño de mercado anunciado.

¿Quién lleva a cabo la ronda de financiación?

Los fundadores la dirigen, a menudo con un asesor de financiación, un abogado y un experto contable. Los fondos proceden de business angels, fondos de capital riesgo, family offices o actores públicos.

¿Puede una startup levantar fondos sin ser todavía rentable?

Sí, es incluso la norma en pre-seed y seed. El inversor apuesta por el potencial de crecimiento, el equipo y el mercado, con una ganancia buscada que a veces es del orden de 100 veces la apuesta.

¿Puede una pyme levantar fondos como una startup?

Sí, pero menos del 1% de las empresas francesas lo hacen. Una pyme sin un fuerte crecimiento encontrará a menudo soluciones mejor adaptadas en el crédito bancario, el factoring o el leasing.

¿Cuánto levanta una startup de media en Europa?

La mitad de las rondas europeas supera los 3,6 millones de euros (mediana 2020-2026 de nuestra base de datos). El importe depende sobre todo de la fase: 2 millones de euros en seed, 10 millones en serie A, 31,6 millones en serie B. La media, cercana a los 20 millones de euros, se ve empujada al alza por unas pocas megarrondas.

¿Cuánto tiempo pasa entre dos rondas de financiación?

16 meses en mediana. Un tercio de las startups que vuelven a levantar fondos lo hacen en menos de un año, pero muchas no vuelven a hacerlo nunca: solo el 32% de las startups financiadas en 2020 o 2021 han anunciado una nueva ronda desde entonces.

¿Cómo demostrar la tracción del producto a los inversores?

Con indicadores medidos: facturación recurrente, retención, satisfacción. Una encuesta de satisfacción o un estudio de mercado B2C aporta pruebas sólidas al dosier.

¿Se pierde el control de la empresa con una ronda de financiación?

No automáticamente. Todo depende de la participación cedida, del pacto y de la composición del consejo. Un fundador puede perder el control cediendo su consejo por un importe pequeño, y sufrir fuertes presiones aun siendo mayoritario. Haga revisar las condiciones por un abogado especializado.

Estás al final de este artículo
Creemos que también le gustará

Publicado en las etiquetas Estudio de mercadoInnovación y en las categorías Emprendimiento