Finanzierungsrunde: Definition, Ablauf und Marktlage

In diesem Leitfaden erklären wir Ihnen alles über Finanzierungsrunden, mit zahlreichen Beispielen und exklusiven Zahlen. Außerdem finden Sie eine Liste der Geldgeber, die Kapital bereitstellen können, und der Entwicklungsphase, in der sie einsteigen (Seed, Series A, B, C, D, …).

Finanzierungsrunde: Definition, Ablauf und Marktlage

Ein Startup, das schneller wachsen will, als es seine Umsätze erlauben, hat zwei Möglichkeiten: Fremdkapital aufnehmen oder Investoren am Kapital beteiligen. Die Finanzierungsrunde entspricht dem zweiten Weg, und in diesem Artikel finden Sie eine Liste aller Strukturen, die Ihnen Geld zur Verfügung stellen können, in welchen Phasen sie einsteigen und um welche Beträge es geht. IntoTheMinds arbeitet mit Strukturen in ganz Europa zusammen (sie alle beauftragen Marktforschungsstudien 😉), zögern Sie also nicht, uns anzusprechen.

Seit 2020 hat Europa Zehntausende solcher Transaktionen erlebt. Die ersten 10 Monate des Jahres 2026 verzeichnen 55,2 Mrd. € an Finanzierungsrunden, gegenüber 39,1 Mrd. € im gleichen Zeitraum 2025. Doch dieser Aufschwung beruht auf einer Handvoll Mega-Runden. Der Medianbetrag einer Transaktion liegt weiterhin zwischen 3 und 4 Mio. €. Deshalb bietet Ihnen unser Marktforschungsinstitut diesen Leitfaden an. Wir haben ihn um die Erfahrungen von Gründern ergänzt, die wir in unseren Podcasts empfangen haben, sowie um die Sichtweisen amerikanischer Venture-Capital-Größen. Und unsere Expertise zieht sich durch den gesamten Artikel, denn unsere Studien und unsere Umfragen dienen ebenso Startups, die das Potenzial eines Marktes messen wollen, wie VCs, die die Solidität eines Startups prüfen müssen, bevor sie investieren.

Kontaktieren Sie das Institut IntoTheMinds

Das Wichtigste in Kürze

  • Eine Finanzierungsrunde ist eine Kapitalerhöhung: Der Investor erhält Aktien, nichts wird zurückgezahlt, aber die Gründer werden „verwässert“.
  • Europäische Medianwerte 2020-2026 (Datenbank IntoTheMinds): 0,7 Mio. € in der Pre-Seed-Phase, 2 Mio. € in der Seed-Phase, 10 Mio. € in der Series A, 31,6 Mio. € in der Series B, 78 Mio. € in der Series C.
  • Eine Finanzierungsrunde dauert in der Regel insgesamt 9 bis 12 Monate, davon 1 bis 2 Monate Due Diligence.
  • Mega-Runden ab 100 Mio. € machen 4 % der europäischen Transaktionen aus, aber 54 % der Beträge.
  • Weniger als ein Drittel der 2020 oder 2021 finanzierten Startups (32 %) hat seitdem eine neue Finanzierungsrunde angekündigt.
  • Frankreich vereint 15 % der europäischen Beträge auf sich, Belgien 1,7 %, Großbritannien 30,3 %.
  • Die Bedingungen zählen ebenso viel wie die Bewertung: Liquidationspräferenzen und Governance entscheiden darüber, was der Gründer tatsächlich behält.

Die Finanzierungsrunde: Kapital gegen einen Anteil am Unternehmen

Bevor wir über Zeitplan oder Investoren sprechen, möchten wir die rechtlichen und finanziellen Grundlagen klären. Im Folgenden sehen Sie, was das Unternehmen gewinnt und was es abgibt.

Eine Kapitaleinlage, kein Darlehen

Eine Finanzierungsrunde (auf Englisch fundraising, geläufiges Synonym: Funding Round) ist der Vorgang, bei dem ein Unternehmen neue Aktien ausgibt, die von Investoren gezeichnet werden. Rechtlich handelt es sich um eine Kapitalerhöhung mit Agio. Die Gesellschaft erhält frisches Geld als Eigenkapital. Die Investoren werden Gesellschafter und teilen die Risiken ebenso wie die künftigen Gewinne.

Der Unterschied zu einem Bankkredit ist deutlich. Ein Kredit wird zurückgezahlt, eine Kapitaleinlage nicht. Doch der Einstieg eines Investors geht mit einer Gesellschaftervereinbarung und oft mit einer neuen Governance einher (Sitz im Board, Vetorechte, Reporting). Die Eigenkapitalfinanzierung betrifft vor allem das Startup, dessen Geschäftsmodell auf einem Wachstum beruht, das über das hinausgeht, was seine Umsätze erlauben würden. Weniger als 1 % der französischen Unternehmen führen eine Equity-Finanzierungsrunde durch.

Vorsicht bei angekündigten Beträgen: Sie sagen nicht immer, wie viel das Unternehmen erhalten hat. Bei einer Primärtransaktion fließt das Geld in die Gesellschaft. Bei einer Sekundärtransaktion (Secondary) kaufen neue Investoren die Anteile bestehender Gesellschafter, und das Geld geht an diese Verkäufer. Die 500 Mio. € von Odoo im Jahr 2024, bei einer Bewertung von 5 Mrd. €, fallen in die zweite Kategorie.
Im Video unten erklärt Tim Stracke, Gründer von Chrono24, denselben Unterschied an seinem eigenen Fall: Von den mehr als 200 Mio. € seiner Finanzierungsrunden floss ein großer Teil in Secondaries oder liegt noch auf dem Konto, die kumulierte Burn-Rate blieb unter 10 Mio. €.

Das ist kein Einzelfall. Bei der Überprüfung der größten Transaktionen unserer Datenbank, eine nach der anderen, haben wir mehrere „Rekordrunden“ ohne einen Euro frisches Geld gefunden: 180 Mio. € bei Odoo bereits 2021, 340 Mio. € bei Vinted im Jahr 2024, 1,2 Mrd. € bei Trade Republic Ende 2025. Umgekehrt kann ein angekündigter Betrag Eigenkapital, Fremdkapital und Subventionen zusammenfassen. Von den mehr als 2 Mrd. €, die Verkor 2023 angekündigt hat, waren 850 Mio. € Eigenkapital; der Rest stammte aus einem Darlehen der Europäischen Investitionsbank (600 Mio. €) und aus öffentlichen Beihilfen (rund 650 Mio. €).

Wofür wird das eingesammelte Geld verwendet? Unsere Daten sind eindeutig. Wenn das Ziel angekündigt wird, verteilt es sich wie folgt:

  • Produktentwicklung und F&E: 68 % der Fälle;
  • Vertriebsbeschleunigung: 12 %;
  • Industrialisierung: 8 %.

Das Startup finanziert also zunächst den Aufbau seines Angebots. Aymeric Grange, Mitgründer von 900.care, erinnerte in unserem Podcast übrigens daran, dass die Runde nur eine Etappe ist: Seine Mittel sollten dazu dienen, das Team aufzubauen, Kommunikation und Vertrieb zu entwickeln und dann die F&E zu finanzieren.

„Die Finanzierungsrunde ist zunächst einmal kein Selbstzweck. […] Sie ist ein Mittel, um ein Ziel zu erreichen, und zwar ein geschäftliches Ziel, das Ziel, ein Unternehmen aufzubauen.“
Aymeric Grange, Mitgründer von 900.care (aus dem Französischen übersetzt)

Verwässerung, Bewertung und Kontrollverlust

Die Pre-Money-Bewertung, also der Wert der Gesellschaft vor dem Einstieg der Investoren, legt den abgegebenen Prozentsatz fest. Die Post-Money-Bewertung addiert den eingesammelten Betrag hinzu. Ein einfaches Beispiel: 100.000 €, die gegen 10 % des Kapitals eingesammelt werden, entsprechen einer Bewertung von 1 Mio. €. Wenn 3 Gründer 1.000 Aktien halten und 110 neue Aktien ausgegeben werden, behalten sie 90 % und die Investoren übernehmen 10 %.

Zwei berühmte Geschichten zeigen diese Mechanik in Aktion. Im Jahr 1995 verkaufte Jeff Bezos nach eigenen Angaben 20 % von Amazon für 1 Mio. $, was einer Bewertung von 5 Mio. $ entspricht. 2008 suchte Brian Chesky 150.000 $ für Airbnb, nach seiner Erinnerung zu einer Post-Money-Bewertung von rund 1,5 Mio. $: genau die 10 % aus unserem Beispiel. Der Investor, der ihm absagte, hielt den Markt für zu klein.

Eine schnell steigende Bewertung verringert den Anteil, der für denselben eingesammelten Betrag abgegeben werden muss. Die jüngsten europäischen Entwicklungen zeigen, wie weit diese Mechanik gehen kann. Die Bewertung von Mistral AI stieg von rund 240 Mio. € im Juni 2023 auf über 21 Mrd. € im September 2026, das 88-Fache in 39 Monaten. Das schwedische Lovable sammelte im Oktober 2024 eine Pre-Seed-Runde von 7,5 Mio. $ ein und im August 2026 eine Series C zu einer Bewertung von 13,3 Mrd. $.
Drei Richtwerte helfen beim Umgang mit der Verwässerung. Der Gründer behält vorzugsweise mindestens 51 % des Kapitals, um die Kontrolle zu bewahren. Er reserviert 5 bis 10 % für künftige Schlüsselmitarbeiter. Und er plant die folgenden Runden ein, die seinen Anteil weiter verringern werden. Eine Überbewertung der Gesellschaft ist eine Falle: Zu optimistische Prognosen oder ein Vergleich mit reiferen Wettbewerbern erschweren die Investorensuche und die folgenden Runden. Juan Hernandez, Mitgründer von Accélérateur Capital Partners, sah darin schon 2016 den häufigsten Fehler: zu viel zu einer ungerechtfertigten Bewertung einsammeln zu wollen, monatelang Investoren anzusprechen und sich dann bei ihnen zu verbrennen. Die Verwässerung einer Runde bezifferte er damals auf 20 bis 40 %.
Im Video unten erklärt Florian Heinemann, Mitgründer von Project A Ventures, wann hohe Bewertungen Gründern schaden.

Die Mehrheit zu halten schützt jedoch nicht vor allem. Fabien Pinckaers, der belgische Gründer von Odoo, hat das nach seiner Finanzierungsrunde von 3 Mio. € im Jahr 2010 erfahren. Zwei Jahre später war das Geld verbrannt, und es blieben nur noch wenige Wochen Liquidität. Nach seiner Schilderung lehnten Investoren eine Einlage von 400.000 € ab und boten 2 Mio. € zu einer Bewertung an, die unter jener der vorherigen Runde lag, obwohl sich der Umsatz um das 3- oder 4-Fache erhöht hatte. Er entließ fast 30 % der Belegschaft, um wieder unabhängig zu werden.

„Ich habe immer noch die Mehrheit. Sie haben also keine Macht, aber die einzige Macht, die sie haben, ist psychologisch. Das ist also ziemlich hart.“
Fabien Pinckaers, Gründer von Odoo, bei Finscale (aus dem Französischen übersetzt)

Oliver Merkel, Mitgründer von Flink, erzählt im Video unten eine ähnliche Erfahrung: Ein Investor zog Ende 2023 seine Zusage zurück, die Runde drohte zu platzen, und er musste parallel mit Insolvenzanwälten, neuen Investoren und einem Käufer sprechen.


Unsere Datenbank zählt 3.052 Seed-Runden, aber nur 147 Series-C-Runden.


Die Finanzierungsrunden von Pre-Seed bis Series D: Beträge und Ziele

Ein Startup sammelt Kapital nicht auf einmal ein, sondern in aufeinanderfolgenden Runden, die auf seinen Reifegrad abgestimmt sind. Die folgende Tabelle fasst die Medianwerte aus unserer Datenbank mit 20.212 europäischen Finanzierungsrunden (2020-2026) zusammen.

FinanzierungsrundeTypisches ZielMedianbetrag (Europa)Mittlere Hälfte der Runden
Pre-SeedVon der Idee zum Prototyp0,7 Mio. €0,3 bis 1,5 Mio. €
SeedDen Markt finden, erste Kunden2,0 Mio. €1,0 bis 4,0 Mio. €
Series ADas Modell beweisen, das Team strukturieren10,0 Mio. €5,5 bis 17 Mio. €
Series BBeschleunigen, internationalisieren31,6 Mio. €18,5 bis 59 Mio. €
Series CSkalieren78 Mio. €42 bis 131 Mio. €
Series D und späterKonsolidieren, den Exit vorbereiten108 Mio. €58 bis 189 Mio. €

Unsere Daten bestätigen diese Entwicklung der Ziele. Wenn die Mittelverwendung angekündigt wird, sind Produkt und F&E bei 68 % der Seed-Runden das Motiv, aber nur bei 45 % der Series C und später. Vertrieb und die Erschließung neuer Märkte treten an ihre Stelle: von 17 % in der Seed-Phase auf 39 % in der Series C und später.

Angekündigte MittelverwendungSeedSeries ASeries BSeries C und später
Produktentwicklung, F&E68 %62 %53 %45 %
Vertrieb beschleunigen, neue Märkte erschließen17 %19 %30 %39 %
Industrialisieren, produzieren9 %9 %8 %10 %
Sonstige Verwendungen (Einstellungen, klinische Studien, Markteinführung, Übernahmen)6 %10 %9 %6 %
Analysierte Runden7322478831

Pre-Seed und Seed: von der Idee zum ersten Markt

Das Seed-Kapital finanziert den Start. Die Pre-Seed-Phase deckt den Übergang von der Idee zum Prototyp ab, zum Beispiel ein erstes Minimum Viable Product, während die Seed-Runde dazu dient, den Markt zu finden. In Frankreich erreicht eine Seed-Finanzierung üblicherweise 100.000 bis 500.000 €, Love Money und Business Angels zusammengenommen. Das Ticket jedes Business Angels variiert je nach seiner Investitionskapazität und der Zahl der Co-Investoren, die sich um das Projekt versammeln.

Diese kleinen Tickets bleiben oft unter dem Radar, weil sie selten angekündigt werden. Unter den in Europa veröffentlichten und in unserer Datenbank erfassten Seed-Runden liegt der Median bei 2 Mio. €, und nur 13 % liegen unter 500.000 €. Am anderen Ende hat die künstliche Intelligenz alle Obergrenzen gesprengt. Mistral AI sammelte bereits im Juni 2023 eine Seed-Runde von 105 Mio. € ein, und das britische Ineffable Intelligence 1,1 Mrd. $ im April 2026, die größte Seed-Runde, die je in Europa durchgeführt wurde.
Hier einige aktuelle Seed-Runden aus unserer Datenbank, von der üblichen Größenordnung bis zu den Rekorden.

StartupLandTätigkeitRundeBetragDatumWichtigste Investoren
RestimoPolenBündelung von Lieferplattformen für RestaurantsSeed480.000 €Februar 2025Iglotex und Business Angels
FellosNiederlandeOnline-Gesundheitsplattform für MännerPre-Seed650.000 €Februar 2025Unternehmer aus dem Apothekensektor, Dutch Operator Fund
compriItalienKI-gestütztes EinkaufsmanagementPre-Seed1,6 Mio. €März 2025Italian Founders Fund, DFF Ventures
ClimateCampBelgienErfassung der CO2-Emissionen in LieferkettenSeed3,5 Mio. €März 2025Expon Capital
UnosecurDeutschlandIdentitätssicherheit in der CloudSeed5 Mio. $April 2025VentureFriends, DFF Ventures
LovableSchwedenKI-gestützte App-EntwicklungPre-Seed7,5 Mio. $Oktober 2024Hummingbird, byFounders
Mistral AIFrankreichSprachmodelleSeed105 Mio. €Juni 2023Lightspeed Venture Partners
Ineffable IntelligenceGroßbritannienKI auf Basis von Reinforcement LearningSeed1,1 Mrd. $April 2026Sequoia, Lightspeed

Business Angels können weit mehr als Geld einbringen. In unserem Podcast erzählt Pierre-Adrien Giroguy, wie Skwad Ende 2022, mitten im Einbruch der Finanzierungen, zunächst Werbespezialisten als Berater ins Boot holte. Sechs von ihnen wurden Business Angels, und ihre Erfahrung schuf eine Hebelwirkung gegenüber den Banken.

Series A und B: das Modell beweisen, dann beschleunigen

Ab der Series A übernimmt das Wachstumskapital. Diese Runde setzt einen monatlich wiederkehrenden Umsatz voraus, der die Marktvalidierung belegt. In der Series B erwartet der Investor ein anhaltendes Wachstum über mehrere Quartale. Jede Stufe vervielfacht den Betrag um das 3- bis 5-Fache: Eine mediane Seed-Runde von 2 Mio. € wird zu einer Series A von 10 Mio. € und dann zu einer Series B von 32 Mio. €. Die Streuung bleibt groß, denn ein Viertel der Series-A-Runden übersteigt 17 Mio. €, während ein anderes Viertel unter 5,5 Mio. € bleibt. Verfolgt man in unserer Datenbank dieselben Startups von einer Runde zur nächsten, kommt die Series A 16 Monate nach der Seed-Runde und vervielfacht den Betrag im Median um das 3,7-Fache.
Einige aktuelle Series-A- und Series-B-Runden aus unserer Datenbank, aus acht Ländern, veranschaulichen diese Größenordnungen.

StartupLandTätigkeitRundeBetragDatumWichtigste Investoren
AutomaisePortugalKI-Agenten für den KundenserviceSeries A5 Mio. €März 2025Oxy Capital
ImperiaSpanienLieferkettenplanungSeries A10 Mio. €Februar 2025Burda Principal Investments, Samaipata
WorkwizeNiederlandeVerwaltung der IT-Ausstattung von Remote-TeamsSeries A13 Mio. $Januar 2025Klass Capital
QomodoItalienRatenzahlung für den stationären HandelSeries A13,5 Mio. €Januar 2025RTP Global, LMDV Capital
RockFiFrankreichVermögensverwaltungSeries A18 Mio. €März 2025Partech
FytekoBelgienBiostimulanzien für die LandwirtschaftSeries B13 Mio. €Februar 2025Crédit Mutuel Impact
n8nDeutschlandProzessautomatisierungSeries B55 Mio. €März 2025Highland Europe
incident.ioGroßbritannienIT-Incident-ManagementSeries B62 Mio. $April 2025Insight Partners

Series C, D und Growth: skalieren

Jenseits der Series D spricht man von Wachstumsrunden (Growth-Runden), die oft über 100 Mio. € liegen und von spezialisierten Fonds angeführt werden. Je höher man kommt, desto seltener werden die Runden.
In unserer Datenbank bewegen sich die jüngsten Runden dieser Phase im Bereich von Hunderten Millionen, mit angekündigten Bewertungen in Milliardenhöhe. Manche tragen nicht einmal mehr eine Series-Bezeichnung.

StartupLandTätigkeitRundeBetragDatumWichtigste InvestorenAngekündigte Bewertung
DeciphexIrlandDigitale PathologieSeries C32,3 Mio. $Januar 2025Molten VenturesNicht veröffentlicht
Axelera AINiederlandeKI-BeschleunigerchipsSeries CÜber 250 Mio. $Februar 2026Innovation IndustriesNicht veröffentlicht
LovableSchwedenKI-gestützte App-EntwicklungSeries C400 Mio. $August 2026Menlo Ventures, Scaleup Europe Fund (EQT)13,3 Mrd. $
FactorialSpanienSoftware für Personal- und UnternehmensverwaltungSeries D150 Mio. $Juni 2026General Catalyst2,5 Mrd. $
ElevenLabsGroßbritannienSprach-KISeries D500 Mio. $Februar 2026Sequoia Capital11 Mrd. $
Mistral AIFrankreichSprachmodelleSeries D3 Mrd. €September 2026Samsung, Scaleup Europe Fund (EQT), PSG EquityÜber 21 Mrd. €
HelsingDeutschlandKI und Drohnen für die VerteidigungSeries E1,8 Mrd. $Juli 2026Dragoneer, Lightspeed (ohne benannten Lead-Investor)18 Mrd. $
ICEYEFinnlandRadarsatelliten zur ErdbeobachtungSeries F450 Mio. €Juni 2026General AtlanticÜber 10 Mrd. €
FlatpayDänemarkKartenzahlung für kleine HändlerGrowth (ohne Series-Bezeichnung)145 Mio. €November 2025AVP Growth, Smash Capital1,5 Mrd. €
ExeinItalienCybersicherheit für vernetzte GeräteGrowth (ohne Series-Bezeichnung)270 Mio. $September 2026Headline1,7 Mrd. $

Viel einzusammeln hat dennoch seinen Preis. Der amerikanische Investor Bill Gurley beschreibt die Einhorn-Falle: Die Unternehmen sammeln aus Angst vor ihrem Wettbewerber mehr ein als nötig, geben massiv Geld aus und finden sich, wenn das Geld versiegt, mit Liquidationspräferenzen wieder, die mitunter über ihrem Wert liegen. Er nennt Gesellschaften, die 300 bis 400 Mio. $ Venture Capital angehäuft haben, bei 100 Mio. $ Umsatz, 10 % Wachstum und einem Wert, der möglicherweise nahe an einem Jahresumsatz liegt.

Europa hat sein eigenes Gegenbeispiel. Das schwedische Northvolt verbuchte 2021 die zweitgrößte Eigenkapitalrunde unserer Datenbank (2,2 Mrd. €), reihte bis 2024 Eigen- und Fremdkapitalfinanzierungen aneinander und meldete im März 2025 Insolvenz an.

Die Etappen einer Finanzierungsrunde, von der Vorbereitung bis zum Closing

Eine Finanzierungsrunde dauert in der Regel insgesamt 9 bis 12 Monate, von der Entscheidung, Kapital einzusammeln, bis zur Auszahlung der Mittel. Oft widmet sich eine Person während des größten Teils dieser Zeit in Vollzeit dieser Aufgabe.

Die Unterlagen für die Finanzierungsrunde vorbereiten und die Investorenauswahl starten

Die Vorbereitung dauert 2 bis 3 Monate. Bevor Sie Investoren ansprechen, sollten Sie über mindestens 18 Monate Liquidität verfügen: Die Suche mit knapper Kasse zu starten ist ein häufiger Fehler. Folgende Unterlagen sind zusammenzustellen:

  1. der bezifferte Finanzierungsbedarf je nach Projektphase;
  2. ein Pitch Deck mit 10 bis 15 Folien: Produkt, Team, Kennzahlen, Mittelverwendung;
  3. ein Businessplan mit realistischen Finanzprognosen über 3 bis 5 Jahre und einer klaren Exit-Strategie;
  4. ein Datenraum (Data Room), ein virtuelles Dossier mit den rechtlichen, buchhalterischen und kommerziellen Dokumenten (Satzung, geistiges Eigentum, Verträge, Steuern).

Umsätze, selbst bescheidene, wiegen in diesen Unterlagen schwer. Pierre-Adrien Giroguy hat das mit Skwad erlebt: „Bereits identifizierte Einnahmequellen zu haben, beruhigt die Gesprächspartner enorm.“ (aus dem Französischen übersetzt)

Dann folgt die Investorenauswahl oder Roadshow (1 bis 3 Monate). Das Team listet die potenziellen Investoren nach Phase, Branche und Ticket auf und reiht dann Termin an Termin. Der mündliche Pitch dauert 3 bis 5 Minuten.

Michael Seibel, Partner bei Y Combinator, gibt an, mehr als 2.000 Gespräche geführt zu haben. Sein Rat lässt sich auf eine Regel bringen: sich durch Prägnanz abheben. Man muss in 2 Sätzen sagen können, was das Unternehmen tut, und dann ein konkretes Beispiel geben. Seine Pflichtpunkte: was Sie tun, das Team, die Traction, was Sie wissen und andere nicht, die Marktgröße und was Sie fordern.

„Wenn ich nicht weiß, was Ihr Unternehmen tut, kann ich Sie nicht finanzieren.“
Michael Seibel, Y Combinator (aus dem Englischen übersetzt)

Stellen Sie sich auch auf Ausdauer ein. Für seine erste Million musste Jeff Bezos 60 Termine organisieren: rund 40 Absagen und 22 Business Angels mit jeweils etwa 50.000 $. Er warnte seine Gesprächspartner, dass sie seiner Einschätzung nach mit 70 % Wahrscheinlichkeit ihren Einsatz verlieren würden, und beschreibt diese Runde als „das Schwierigste“, was er je getan habe.

Eine Runde mit 22 Investoren bleibt die Ausnahme. Bei den europäischen Runden, deren Investorenliste wir kennen (eine Stichprobe von 396 Transaktionen), liegt der Median bei 2 Investoren, und ein Drittel der Runden zählt nur einen einzigen. Der Kreis erweitert sich mit dem Betrag: Ab 20 Mio. € vereint jede dritte Runde fünf oder mehr Investoren.
Eine Absage sagt nicht alles über das Projekt aus. Brad Flora von Y Combinator zählt die Vorstellung, eine Ablehnung beweise, dass das Startup schlecht sei, zu den Mythen des Fundraisings. Beim Thema Netzwerk gehen die Meinungen auseinander: Für Brad Flora kann ein Produkt, das die Leute wollen, ausreichen, um Termine zu bekommen, während Juan Hernandez es für sehr selten hält, dass ein Fonds ein Projekt finanziert, das ohne Empfehlung kommt.

Im Video unten erklärt Filip Dames, Gründungspartner von Cherry Ventures, wie Deals seinen Fonds erreichen: über Cold Outreach, über das Netzwerk und über eigene Outbound-Recherche.

Vom Term Sheet zur Due Diligence

Interessierte Investoren halten ihr Angebot in einem unverbindlichen Term Sheet, einer Absichtserklärung, fest. Es regelt Bewertung, Betrag, Governance, Liquidationspräferenz, Verwässerungsschutz und Vetorechte. Die Due Diligence dauert anschließend 1 bis 2 Monate. Die Investoren prüfen die Bücher, die Verträge, das geistige Eigentum, die Technologie und das Team. Jede Unstimmigkeit gegenüber der ursprünglichen Darstellung kann die Runde scheitern lassen; deshalb lohnt es sich, erreichbar zu bleiben und die Teams zu mobilisieren.

Lesen Sie nicht nur die Zeile mit der Bewertung. Michael Seibel und Dalton Caldwell betonen, dass ein Investor den geforderten Preis zugestehen und sich über technischere Klauseln schadlos halten kann. Sie nennen Gründer, die die Kontrolle über ihr Board abgegeben haben, um 1 Mio. $ einzusammeln, und anschließend entlassen wurden. Ihr Gegenmittel: Standarddokumente und ein mit Startups vertrauter Anwalt, denn der Investor verhandelt jeden Tag, während der Gründer die Übung zum ersten Mal erlebt. Sie warnen auch vor einem irreführenden Satz: „Kommen Sie wieder, wenn Sie Ihren Lead-Investor gefunden haben“ bedeutet oft Nein.

Gesellschaftervereinbarung und Closing

Die abschließende Verhandlung mündet in die Gesellschaftervereinbarung: Vorkaufsrechte, Exit-Klauseln, Governance, Cap Table. Beim Closing wird die Kapitalerhöhung beschlossen. Die Vereinbarung, die geänderte Satzung, die Zeichnungsscheine für die Aktien und das Protokoll der Gesellschafterversammlung werden unterzeichnet, dann werden die Mittel ausgezahlt. Nach der Runde sollten Sie mit einem monatlichen Reporting von 2 bis 3 Seiten und mit Quartalssitzungen rechnen.

Auch der Kalender spielt eine Rolle. Auf den Januar entfallen 12,3 % der im Jahr angekündigten Beträge und auf den September 11,1 %, während der August (4,9 %) und der April (5,2 %) die schwächsten Monate sind. Der mediane Abstand zwischen zwei Runden beträgt 16 Monate: Die nächste Runde wird gleich nach dem Abschluss der vorherigen vorbereitet. Ein Drittel der Startups, die erneut Kapital einsammeln, tut dies weniger als ein Jahr nach der vorherigen Runde, eines von zehn wartet mehr als drei Jahre. Und viele sammeln nie wieder ein: Von den 4.498 Startups, deren erste in unserer Datenbank erfasste Runde aus dem Jahr 2020 oder 2021 stammt, haben nur 32 % seitdem eine neue Runde angekündigt.

Die Ankündigung selbst hat einen Wert. Germain Michou-Tonning, Mitgründer von Alvo, berichtet, dass seine von den Medien aufgegriffene Finanzierungsrunde den Traffic der Plattform stark erhöht hat. Mit zusätzlichen SEO-Anstrengungen erreichte diese rasch 100 neue Anmeldungen pro Woche.


Die Hälfte der europäischen Finanzierungsrunden macht weniger als 4 % der eingesammelten Beträge aus.


Wer investiert und wer begleitet eine Finanzierungsrunde?

Jeder Investorentyp steigt in einer bestimmten Phase ein, mit Tickets unterschiedlicher Größenordnung. Die folgende Tabelle hilft Ihnen, Ihre Investorensuche gezielt auszurichten.

Runder Eichentisch, Ledernotizbuch, wachsende Münzstapel und Messingglocke
InvestorBevorzugte PhaseTypisches Ticket
Love Money (Familie und Freunde)Gründung, Pre-Seed10.000 bis 100.000 €
Business AngelsPre-Seed, Seed25.000 bis 500.000 €
Equity-CrowdfundingSeed100.000 € bis 2 Mio. €
Seed-FondsSeed, Series A0,5 bis 3 Mio. €
Venture-Capital-Fonds (VC)Series A bis C2 bis 50 Mio. €
Corporate Venture CapitalSeries A bis C1 bis 30 Mio. €
Growth-FondsSeries C und späterab 50 Mio. €

Ein Business Angel sucht zunächst eine Innovation mit starkem Wachstumspotenzial, getragen von Gründern mit komplementären Kompetenzen und gestützt auf glaubwürdige Prognosen. Venture-Capital-Gesellschaften zielen auf einen skalierbaren Markt und einen Exit innerhalb weniger Jahre ab, durch Verkauf oder Börsengang, mit einem erwarteten Wertzuwachs nach etwa 5 Jahren. Family Offices steigen in allen Phasen ein. In Kontinentaleuropa investieren öffentliche Akteure gemeinsam mit privaten Fonds: Bpifrance in Frankreich, finance&invest.brussels, PMV und Wallonie Entreprendre in Belgien sowie der Europäische Investitionsfonds.

Unsere Daten bestätigen diese Größenordnungen. Die in unserer Datenbank erfassten Crowdfunding-Runden erreichen im Median 0,7 Mio. €, wobei die Hälfte von ihnen zwischen 0,4 und 1,8 Mio. € liegt. Die folgende Tabelle geht von den Kategorien zu den Namen über: Sie führt in Europa aktive Investoren auf, vom Business-Angel-Netzwerk bis zum Growth-Fonds, mit Runden aus unserer Datenbank, an denen sie beteiligt waren (vor allem 2020-2021, ergänzt um große aktuelle Transaktionen). Die Beträge beziehen sich auf die gesamte Runde, nicht nur auf das Ticket des Investors.

InvestorTyp und LandPhasenGröße der beobachteten RundenBeispiele für Runden
Club degli InvestitoriBusiness-Angel-Netzwerk, ItalienPre-Seed, Seed0,9 bis 2,5 Mio. €FLEEP Technologies (0,9 Mio. €, Seed 2020), Fitprime (2,5 Mio. €, 2021)
SuperangelSeed-Fonds, EstlandPre-Seed, Seed0,3 bis 1,5 Mio. €LightCode Photonics (0,4 Mio. €, 2021), Salv (1,5 Mio. €, 2020)
CrowdcubeEquity-Crowdfunding-Plattform, GroßbritannienSeed0,3 bis 6,9 Mio. €Atherton Bikes (1,6 Mio. €, 2020), Penfold (6,9 Mio. €, 2021)
Kima VenturesSeed-Fonds, FrankreichPre-Seed, Seed2 bis 4 Mio. €Finary (2,2 Mio. €, 2021), Zefir (4 Mio. €, 2021)
Volta VenturesSeed-Fonds, BelgienSeed1 bis 4 Mio. €NannyML (1 Mio. €, 2020), Apicbase (4 Mio. €, 2021)
NewionSeed-Fonds, NiederlandeSeed, Series A2 bis 4 Mio. €Mediatool (2,5 Mio. €, 2020), Apicbase (4 Mio. €, 2021)
Indico Capital PartnersVenture Capital, PortugalSeed, Series A3 bis 4,3 Mio. €Barkyn (3 Mio. €, 2021), Nutrium (4,3 Mio. €, 2020)
SeedcampSeed-Fonds, GroßbritannienPre-Seed bis Series A0,5 bis 60 Mio. €Contingent (1,9 Mio. €, Seed 2020), Primer (15,5 Mio. €, Series A 2020)
Cherry VenturesVenture Capital, DeutschlandSeed, Series A2 bis 14,9 Mio. €Juni (2 Mio. €, 2020), Morressier (14,9 Mio. €, Series A 2021)
SamaipataVenture Capital, SpanienSeed, Series A3,3 bis 35 Mio. €Geomiq (3,3 Mio. €, 2021), Imperia (10 Mio. €, Series A 2025), Matera (35 Mio. €, 2021)
EQT VenturesVenture Capital, SchwedenSeed bis Series B1,5 bis 50 Mio. €Griffin (7,2 Mio. €, 2020), Qevlar AI (10 Mio. $, Seed 2025), Holidu (37 Mio. €, 2021)
SpeedinvestVenture Capital, ÖsterreichSeed bis Series B1,5 bis 50 Mio. €Finary (2,2 Mio. €, 2021), CoachHub (25 Mio. €, 2020)
Molten Ventures (ehemals Draper Esprit)Venture Capital, GroßbritannienSeries A bis C5 bis 42 Mio. €CoachHub (25 Mio. €, 2020), Deciphex (32,3 Mio. $, Series C 2025)
HV CapitalVenture Capital, DeutschlandSeries A bis C8,5 bis 131 Mio. €LimeHome (31 Mio. €, Series A 2020), sennder (131 Mio. €, 2021)
PartechVenture Capital, FrankreichSeries A bis Growth5 bis 190 Mio. €RockFi (18 Mio. €, Series A 2025), Rohlik (190 Mio. €, 2021)
CreandumVenture Capital, SchwedenSeries A bis Growth1,5 bis 262 Mio. €SEON (10 Mio. €, Series A 2021), Kry (262 Mio. €, 2021)
AccelVenture Capital, USA und GroßbritannienSeries A bis Growth15,5 Mio. € bis 550 Mio. $Sorare (40 Mio. €, Series A 2021), Legora (550 Mio. $, Series D 2026)
Index VenturesVenture Capital, Großbritannien und SchweizSeries B bis D9,5 bis 262 Mio. €Personio (103,5 Mio. €, Series D 2021), Kry (262 Mio. €, 2021)
EurazeoGrowth-Investor, FrankreichGrowth35 bis 276 Mio. €PayFit (90 Mio. €, 2021), Back Market (276 Mio. €, 2021)
General CatalystVenture Capital, USASeries B bis Growth12,7 bis 468 Mio. €Pento (12,7 Mio. €, 2021), Factorial (150 Mio. $, Series D 2026), Mistral AI (468 Mio. € Eigenkapital, Series B 2024)
Lightspeed Venture PartnersVenture Capital, USASeed bis Growth105 Mio. € bis 1,1 Mrd. $Mistral AI (105 Mio. €, Seed 2023), Neko Health (700 Mio. $, Series C 2026)
Sequoia CapitalVenture Capital, USASeed bis Growth16,8 Mio. € bis 1,1 Mrd. $Remote (29,4 Mio. €, 2020), ElevenLabs (500 Mio. $, Series D 2026), Ineffable Intelligence (1,1 Mrd. $, Seed 2026)
Scaleup Europe Fund (verwaltet von EQT)Von der Europäischen Kommission unterstützter Growth-FondsGrowth400 Mio. $ bis 3 Mrd. €Lovable (400 Mio. $, Series C 2026), Mistral AI (3 Mrd. €, Series D 2026)
BpifranceStaatliche Investitionsbank, FrankreichAlle Phasen0,5 bis 182 Mio. €Outmind (0,5 Mio. €, 2020), Shift Technology (182 Mio. €, Series D 2021)
PMVÖffentlicher Investor, Flandern (Belgien)Seed- und Wachstumsphase1 bis 3,5 Mio. €Neuroventis (1 Mio. €, 2021), ClimateCamp (3,5 Mio. €, Seed 2025)
finance&invest.brusselsÖffentlicher Investor, Brüssel (Belgien)Seed bis Series B13 Mio. €Fyteko (13 Mio. €, Series B 2025)
TesiÖffentlicher Investor, FinnlandSeed bis Growth2 Mio. € bis 320 Mio. $HEI Schools (2 Mio. €, 2021), IQM (39 Mio. € im Jahr 2020, dann 320 Mio. $ in der Series B 2025)
CDP Venture CapitalÖffentlicher Investor, ItalienPre-Seed, Seed0,8 bis 1 Mio. €Vikey (0,8 Mio. €, 2020), Qapla (0,95 Mio. €, 2020)
British Business BankStaatliche Förderbank, GroßbritannienSeries A bis Growth33,5 Mio. € bis 260 Mio. £Orka (33,5 Mio. €, 2021), Oxford Quantum Circuits (260 Mio. £, Series C 2026)
EIC FundÖffentlicher Fonds der Europäischen UnionDeeptech, Seed bis Growth2,4 bis 26 Mio. €Cellugy (2,4 Mio. €, 2020), Hiber (26 Mio. €, 2021)
Europäische InvestitionsbankÖffentliche Bank der Europäischen Union (Darlehen)Deeptech und Industrie15 bis 600 Mio. €IDnow (15 Mio. €, 2020), Verkor (Darlehen über 600 Mio. €, 2023)

Um einen Fonds zu verstehen, muss man seine Renditen verstehen. Marc Andreessen, Mitgründer von a16z, greift eine gängige Statistik des amerikanischen Marktes auf: Von rund 4.000 Unternehmen, die jedes Jahr Venture Capital suchen, werden 200 von den besten Fonds finanziert, und etwa fünfzehn erwirtschaften rund 97 % der Renditen. Ein Fonds sucht also die Ausnahme, nicht das solide Projekt. Daher seine Vorliebe für extreme Stärken, selbst wenn er dafür echte Schwächen in Kauf nimmt. Diese Logik erhellt unsere eigenen Zahlen: Auch in Europa vereinen 4 % der Transaktionen 54 % der Beträge auf sich, auch wenn diese beiden Kennzahlen nicht dasselbe beschreiben. Unsere Datenbank zeigt das auf allen Ebenen. Die Hälfte der europäischen Transaktionen, jene unter 3,6 Mio. €, macht nicht einmal 4 % der Beträge aus, während 1 % der Transaktionen 31 % auf sich vereint. Ohne Fremdkapital machen die Runden ab 100 Mio. € immer noch 3 % der Finanzierungsrunden und 43 % der Eigenkapitalbeträge aus. Und die Konzentration nimmt zu: Die 5 Gesellschaften mit den größten Runden vereinen 31 % der Mega-Runden-Beträge der Jahre 2025-2026 auf sich, gegenüber 12 % in den Jahren 2021-2022.

„Venture Capital ist zu 100 % ein Spiel der Ausnahmefälle.“
Marc Andreessen, a16z (Auszug übernommen von Startup Archive, aus dem Englischen übersetzt)

Die Interessen von Investor und Gründer decken sich nicht immer. Für Michael Seibel und Dalton Caldwell ist ein profitables, aber nicht schnell genug wachsendes Unternehmen ein schlechtes Szenario für einen Investor, nicht unbedingt für einen Gründer. Und ein Fonds, der einen bestimmten Kapitalanteil anstrebt, kann dazu drängen, mehr einzusammeln als nötig. Für Geduld entscheidet man sich also im Vorfeld. Maxime Patte, Gründer von Veesual, hatte die 2 Jahre F&E, die der Markteinführung seines Produkts vorausgingen, nicht eingeplant: „Man muss gute Investoren finden, die die Vision verstehen und geduldig sind“ (aus dem Französischen übersetzt), und sparsam bleiben, um das eingesammelte Geld nicht zu verbrennen.

Manche Projekte hängen auch von öffentlichen Geldern ab. Philippe Notton, Chef von SiPearl, nennt als Schlüsselzahl seines Erfolgs die 17,5 Mio. €, die er vom European Innovation Council erhalten hat: 15 Mio. € als Eigenkapital und 2,5 Mio. € als Zuschuss. Er ist der Ansicht, dass ein europäischer Mikroprozessor ohne diese Anschubfinanzierung auf kontinentaler Ebene nicht hätte entstehen können.

Für das Unternehmen ist der Fundraising-Berater ein bezahlter Vermittler, der die Runde begleitet, die Unterlagen strukturiert und sein Netzwerk öffnet. Der spezialisierte Anwalt verhandelt Term Sheet und Gesellschaftervereinbarung, der Steuerberater sichert die Finanzprognosen ab.

Wann Kapital einsammeln: Zeitplan und Alternativen?

Starten Sie die Finanzierungsrunde, sobald der Markt durch erste wiederkehrende Kunden validiert ist. Ein weiter fortgeschrittenes Projekt verhandelt höhere Beträge bei geringerer Verwässerung. Auch das Umfeld zählt: Die Konjunkturprogramme und die niedrigen Zinsen nach der Corona-Krise haben Geld reichlich verfügbar gemacht, während Inflation und geopolitische Spannungen die Finanzierungsrunden zurückgehen ließen.

Muss man wirklich Kapital einsammeln? Toinon Georget, CEO von Waalaxy, dessen Unternehmen nach eigenen Angaben 10 Mio. € Umsatz pro Jahr ohne Finanzierungsrunde erzielt, schlägt 3 Fragen vor:

  1. Kann ich Kapital einsammeln? Eine Agentur oder eine Abo-Box ohne starkes Wachstumspotenzial wird einen Fonds kaum interessieren.
  2. Muss ich Kapital einsammeln? Ja, fast immer, im Deeptech-Bereich oder auf einem Marktplatz, auf dem der Erste den Markt abräumt. Nicht unbedingt für eine Software, die sich früh verkauft.
  3. Warum gründe ich? Seine Antwort stellt „sein Leben in den Dienst seines Unternehmens stellen“ und „sein Unternehmen in den Dienst seines Lebens stellen“ einander gegenüber (aus dem Französischen übersetzt).

Im Video unten erklärt Moritz Holländer, Gründer von Almedia, warum er trotz vieler Anfragen von VCs nie Kapital aufgenommen hat.

Sein nützlichstes Argument für die Verhandlung: Ein Unternehmen, das kein Kapital einsammeln muss, erhält die besten Bedingungen, weil es ablehnen kann. Fabien Pinckaers fasst eine ähnliche Entscheidung zusammen: Sein Ziel war es, die Kontrolle zu behalten und über Jahrzehnte aufzubauen, und er hat nur Kapital eingesammelt, weil sein Modellwechsel es erforderte und die Banken keine Kredite gewähren wollten.
Im Video unten erklären die Gründer von Purelei, warum ihr Unternehmen bis heute den drei Gründern gehört, obwohl es in den Jahren 2020 und 2021 Gespräche mit Investoren gab.

Eine Finanzierungsrunde ist keine Pflicht. Hier die wichtigsten Alternativen zur Finanzierung der Unternehmensgründung oder des Wachstums:

  • Bootstrapping, mit den eigenen Mitteln der Gründer und den erwirtschafteten Umsätzen;
  • der Bankkredit, ohne Verwässerung, aber schwieriger zugänglich;
  • Factoring, bei dem Kundenforderungen gegen eine Gebühr abgetreten werden;
  • Leasing, das Ausrüstung finanziert, aber nicht die Liquidität;
  • Wandeldarlehen oder Venture Debt;
  • Crowdfunding, geregelt durch die europäische ECSP-Verordnung und die Zulassung als Schwarmfinanzierungsdienstleister (in Frankreich PSFP), mit Kampagnen von 100.000 € bis 1 Mio. € über 45 bis 90 Tage.

Fremdkapital ist nicht kleinen Unternehmen vorbehalten. Die in unserer Datenbank erfassten Fremdkapitaltransaktionen erreichen im Median 9,4 Mio. €, und manche Scale-ups finanzieren so den Großteil ihres Wachstums. Das deutsche Enpal, das Solaranlagen bei Privathaushalten installiert und vermietet, hat rund 10 € Fremdkapital je 1 € Eigenkapital aufgenommen.

Crowdfunding umfasst sehr unterschiedliche Realitäten. 900.care hat seine Produkte über Vorverkäufe auf Ulule und KissKissBankBank lanciert, was die Produktion vor der Finanzierungsrunde von 10 Mio. € finanzierte und bewies, dass das Publikum bereit war zu zahlen. Seine Unterstützer waren laut Aymeric Grange „gewissermaßen Mini-Investoren“ (aus dem Französischen übersetzt), ohne Anteile zu halten. Bei Look&Fin geht es um Darlehen und nicht um Eigenkapital: Dominique Wroblewski, sein COO, nennt 1,5 Mio. €, die für ein Projekt in 19 Sekunden zusammenkamen.

Denken Sie daran, dass eine Finanzierungsrunde keinen Working-Capital-Bedarf deckt: Lagerbestände und Zahlungsziele erfordern andere Instrumente.


392,7 Milliarden Euro in 6 Jahren in Europa eingesammelt, davon 30,3 % in Großbritannien.


Der europäische Markt für Finanzierungsrunden, Land für Land

Die Geografie ist stark konzentriert: 4 Länder (Großbritannien, Deutschland, Frankreich, Schweden) vereinen mehr als 70 % der Beträge auf sich.

LandEingesammelte Beträge 2020-2026Anteil an den europäischen BeträgenAnzahl der RundenMedianbetragAnteil der Beträge aus Runden ab 100 Mio. €
Großbritannien119,0 Mrd. €30,3 %5.7583,7 Mio. €54 %
Deutschland69,8 Mrd. €17,8 %2.8295,2 Mio. €59 %
Frankreich58,8 Mrd. €15,0 %3.4054,0 Mio. €48 %
Schweden33,6 Mrd. €8,6 %7783,8 Mio. €78 %
Spanien16,2 Mrd. €4,1 %1.1522,4 Mio. €54 %
Niederlande16,1 Mrd. €4,1 %9423,5 Mio. €44 %
Schweiz15,6 Mrd. €4,0 %1.0953,3 Mio. €40 %
Irland9,0 Mrd. €2,3 %4313,3 Mio. €56 %
Italien8,1 Mrd. €2,1 %6022,5 Mio. €45 %
Finnland7,1 Mrd. €1,8 %4203,8 Mio. €53 %
Belgien6,6 Mrd. €1,7 %4103,5 Mio. €43 %

Der Medianbetrag erzählt eine andere Geschichte als die Gesamtsummen. Deutschland finanziert jedes Startup großzügiger (5,2 Mio. € im Median), während Spanien und Italien bei rund 2,5 Mio. € bleiben. In Schweden laufen 78 % der Beträge über Runden ab 100 Mio. €, allen voran Northvolt.

Ein Zyklus von 2020 bis 2026: Euphorie, Tief und Erholung

Die Post-Covid-Euphorie erreicht 2021 mit 96,5 Mrd. € ihren Höhepunkt. Die Korrektur führt zum Tief von 2023 (45,5 Mrd. €). Dann markiert 2026 die Wende: 55,2 Mrd. € in 10 Monaten, ein Plus von 41 % im Jahresvergleich, getragen vor allem von der künstlichen Intelligenz und Mistral AI (3 Mrd. €). Die Zahl der Transaktionen bleibt dennoch stabil, zwischen 3.100 und 3.400 pro Jahr seit 2022. Der Einzelhandel, Star unserer Studie von 2021, ist von 9,9 Mrd. € auf 0,6 Mrd. € pro Jahr gefallen.

JahrIn Europa eingesammelte BeträgeAnzahl der TransaktionenMedianbetragTransaktionen ab 100 Mio. €
2020 (ab Mai)13,6 Mrd. €9903,0 Mio. €32
202196,5 Mrd. €3.9684,0 Mio. €226
202270,1 Mrd. €3.4074,0 Mio. €166
202345,5 Mrd. €3.1903,0 Mio. €78
202461,7 Mrd. €3.1973,7 Mio. €107
202550,1 Mrd. €3.1273,6 Mio. €94
2026 (Stand 23. Oktober)55,2 Mrd. €2.3334,0 Mio. €98

In zehn Monaten zählt 2026 bereits mehr Transaktionen ab 100 Mio. € (98) als das gesamte Jahr 2025 (94), während sich der Medianbetrag kaum bewegt. Die künstliche Intelligenz erklärt einen guten Teil der Erholung: Startups, bei denen KI im Zentrum der Tätigkeit steht, vereinen 28 % der europäischen Beträge des Jahres 2026 auf sich, gegenüber 17 % im Jahr 2025 und 1 % im Jahr 2021. Verteidigung und Raumfahrt folgen demselben Trend, mit 5,0 Mrd. €, die in zehn Monaten eingesammelt wurden, mehr als 2024 und 2025 zusammen (3,8 Mrd. €).

Großbritannien und Deutschland: zwei Schwergewichte mit unterschiedlichen Profilen

Großbritannien kommt auf 119,0 Mrd. € bei 5.758 Transaktionen, das sind 30,3 % der europäischen Beträge. London konzentriert 81,4 Mrd. € auf sich, gefolgt von Cambridge (5,0 Mrd. €) und Oxford (3,0 Mrd. €). Banken und Versicherungen vereinen 24,3 % der nationalen Beträge auf sich. 2026 hat Großbritannien in zehn Monaten bereits 17,8 Mrd. € eingesammelt, gegenüber 13,6 Mrd. € im gesamten Jahr 2025.

Deutschland folgt mit 69,8 Mrd. € (17,8 %) bei 2.829 Finanzierungsrunden und dem höchsten Durchschnittsbetrag der großen Länder (24,7 Mio. €). Berlin (30,2 Mrd. €) und München (15,2 Mrd. €) teilen sich die Aktivität. Keine Branche dominiert: Die IT macht nur 20,4 % aus. 2026 treiben Verteidigung und Robotik (Helsing, Quantum Systems, NEURA Robotics) den Anstieg der eingesammelten Beträge deutlich an.

Schweden, Niederlande, Spanien und Schweiz: kontrastreiche Profile

Diese mittelgroßen Märkte unterscheiden sich stark. Hier ihre Kennzeichen:

  • Schweden: 33,6 Mrd. € bei 778 Finanzierungsrunden, 43,2 Mio. € im Durchschnitt und ein Rekord von 3.176 € pro Einwohner, mit 43,7 % der Beträge im Umweltsektor, allen voran Northvolt vor seiner Insolvenz 2025;
  • Niederlande: 16,1 Mrd. € bei 942 Finanzierungsrunden, davon 9,0 Mrd. € in Amsterdam, und 891 € pro Einwohner;
  • Spanien: 16,2 Mrd. € bei 1.152 Finanzierungsrunden, Barcelona (6,7 Mrd. €) vor Madrid (5,3 Mrd. €), aber nur 326 € pro Einwohner;
  • Schweiz: 15,6 Mrd. € bei 1.095 Finanzierungsrunden, 123 Runden pro Million Einwohner und 32,7 % der Beträge in der Pharmabranche.

Am anderen Ende sammelt Italien nur 138 € pro Einwohner ein und Polen 44 €, während Estland 196 Runden pro Million Einwohner erreicht.

Frankreich und Belgien: zwei Märkte mit unterschiedlicher Dynamik

Wir schließen mit den 2 französischsprachigen Märkten, deren jüngste Entwicklungen deutlich auseinandergehen.

Frankreich: der drittgrößte europäische Markt für Finanzierungsrunden

Frankreich vereint im Zeitraum 2020-2026 15 % der europäischen Beträge auf sich, hinter Großbritannien und Deutschland. Sein Zyklus ist um ein Jahr verschoben: Das Tief stammt aus dem Jahr 2024 (6,7 Mrd. €). Mit 9,8 Mrd. €, die in 10 Monaten eingesammelt wurden, übertrifft 2026 bereits 2024 und 2025. Mistral AI wiegt schwer: 7 Transaktionen seit 2023 für mehr als 6,5 Mrd. €, also über 11 % dessen, was Frankreich in 6 Jahren eingesammelt hat. Paris steht für 9 % der europäischen Beträge. Gründerinnen machen dort 10,9 % aus. Das ist etwas mehr als der europäische Durchschnitt (10,4 %), und überall schmilzt der Frauenanteil, je größer die Runde wird: 13,6 % der Gründer bei Finanzierungsrunden unter 2 Mio. €, 4,9 % ab 50 Mio. €, wie unsere Studie über Frauen bei Finanzierungsrunden im Detail zeigt.

In Frankreich hat das Venture Capital 2026 bereits die Jahressummen von 2024 und 2025 übertroffen. Zehn Mega-Runden vereinen 62 % des Kapitals auf sich und die Île-de-France 86 %. Die künstliche Intelligenz macht dort 59 % der 2026 eingesammelten Beträge aus, doppelt so viel wie der europäische Durchschnitt (28 %).


In Belgien sammelte die Tech-Branche ohne Biotechs 772 Millionen Euro im Jahr 2025 ein, gegenüber 1,46 Mrd. € im Jahr 2024.


Belgien: ein Markt für Finanzierungsrunden ohne dominierende Hauptstadt

Belgien belegt den elften Platz in Europa: 410 Finanzierungsrunden und 6,6 Mrd. € im Zeitraum 2020-2026, das sind 1,7 % der Beträge. Ohne die Transaktionen, die nichts mit Startup-Finanzierung zu tun haben (darunter Euroclear mit 709 Mio. € im Jahr 2021), sinkt die Gesamtsumme auf 5,1 Mrd. € bei 405 Runden. Der belgische Median (3,5 Mio. €) liegt im europäischen Durchschnitt, aber das Land sammelt nur 562 € pro Einwohner ein, gegenüber 852 € in Frankreich.

Seine Besonderheit liegt im Polyzentrismus: Brüssel zählt 73 Finanzierungsrunden (2,0 Mrd. €), Gent 74 (0,8 Mrd. €), Antwerpen 34 und Löwen 27. Die Pharmabranche führt (19,4 %) vor der IT (17,2 %). Collibra (218 Mio. €) und Deliverect (134 Mio. €) verzeichnen die größten Eigenkapitalrunden; die 181 Mio. € von Odoo im Jahr 2021 waren ein Verkauf bestehender Aktien. Laut Agoria ist die belgische Tech-Branche 2025 auf 772 Mio. € bei 133 Runden zurückgegangen, wobei KI in etwa der Hälfte der finanzierten Unternehmen eine Rolle spielt.

Das Vokabular der Finanzierungsrunde: Fundraising, Funding Round und Term Sheet

Der Jargon ist weitgehend englischsprachig. Hier die Begriffe, die Sie beherrschen sollten, um einer Verhandlung folgen zu können:

  • Fundraising: der englische Begriff für die Kapitalaufnahme über eine Finanzierungsrunde (auf Französisch „levée de fonds“).
  • Finanzierungsrunde (englisch funding round, französisch tour de table): Kampagne zur Kapitalaufnahme bei einer Gruppe von Investoren und im weiteren Sinne diese Investoren selbst.
  • Term Sheet: unverbindliche Absichtserklärung, die die wichtigsten Bedingungen festlegt.
  • BSA-AIR: französisches Instrument, das in der nächsten Runde in Aktien umgewandelt wird, ohne eine Bewertung festzulegen; das französische Gegenstück zum SAFE.
  • SAFE: amerikanisches Instrument, das von Y Combinator populär gemacht wurde und einer ähnlichen Logik wie der BSA-AIR folgt. Laut Brad Flora gewährt es weder einen Sitz im Board noch Informationsrechte.
  • Lead-Investor: Hauptinvestor, der die Runde anführt und oft deren Bedingungen festlegt.
  • Secondary (Sekundärtransaktion): Kauf von Anteilen bestehender Gesellschafter, ohne frisches Geld für das Unternehmen.
  • Liquidationspräferenz: Recht bestimmter Investoren, bei einem Verkauf oder einer Schließung vor den anderen Gesellschaftern ausgezahlt zu werden.
  • Exit: Veräußerung der Beteiligungen durch Verkauf oder Börsengang.
  • Mega-Runde: Finanzierungsrunde ab 100 Mio. €.
  • Einhorn (Unicorn): Startup mit einer Bewertung von mehr als einer Milliarde Dollar.

Banner mit Fragezeichen: warum, why

FAQ: Die Fragen, die Sie sich stellen

Wie führt man eine Finanzierungsrunde für ein Startup durch?

Validieren Sie zunächst Ihren Markt mit wiederkehrenden Kunden und bereiten Sie dann Pitch Deck, Businessplan und Datenraum vor. Wenden Sie sich anschließend an die Investoren, die zu Ihrer Phase passen. Eine B2B-Marktstudie macht die angegebene Marktgröße glaubwürdig.

Wer führt die Finanzierungsrunde durch?

Die Gründer steuern sie, oft mit einem Fundraising-Berater, einem Anwalt und einem Steuerberater. Die Mittel kommen von Business Angels, Venture-Capital-Fonds, Family Offices oder öffentlichen Akteuren.

Kann ein Startup Kapital einsammeln, ohne schon profitabel zu sein?

Ja, in der Pre-Seed- und Seed-Phase ist das sogar die Regel. Der Investor setzt auf das Wachstumspotenzial, das Team und den Markt, mit einem angestrebten Gewinn, der mitunter beim 100-Fachen des Einsatzes liegt.

Kann ein KMU wie ein Startup Kapital einsammeln?

Ja, aber weniger als 1 % der französischen Unternehmen tun das. Ein KMU ohne starkes Wachstum findet oft besser geeignete Lösungen im Bankkredit, im Factoring oder im Leasing.

Wie viel sammelt ein Startup in Europa im Durchschnitt ein?

Die Hälfte der europäischen Finanzierungsrunden übersteigt 3,6 Mio. € (Median 2020-2026 unserer Datenbank). Der Betrag hängt vor allem von der Phase ab: 2 Mio. € in der Seed-Phase, 10 Mio. € in der Series A, 31,6 Mio. € in der Series B. Der Durchschnitt, der bei rund 20 Mio. € liegt, wird von einigen Mega-Runden nach oben gezogen.

Wie viel Zeit vergeht zwischen zwei Finanzierungsrunden?

16 Monate im Median. Ein Drittel der Startups, die erneut Kapital einsammeln, tut dies in weniger als einem Jahr, aber viele sammeln nie wieder ein: Nur 32 % der 2020 oder 2021 finanzierten Startups haben seitdem eine neue Runde angekündigt.

Wie beweist man Investoren die Traction seines Produkts?

Mit gemessenen Kennzahlen: wiederkehrender Umsatz, Kundenbindung, Zufriedenheit. Eine Zufriedenheitsumfrage oder eine B2C-Marktstudie liefert solide Belege für die Unterlagen.

Verliert man durch eine Finanzierungsrunde die Kontrolle über das Unternehmen?

Nicht automatisch. Alles hängt vom abgegebenen Anteil, von der Gesellschaftervereinbarung und von der Zusammensetzung des Boards ab. Ein Gründer kann die Kontrolle verlieren, wenn er sein Board für einen kleinen Betrag abgibt, und starkem Druck ausgesetzt sein, obwohl er Mehrheitsgesellschafter bleibt. Lassen Sie die Bedingungen von einem spezialisierten Anwalt prüfen.

Sie sind am Ende dieses Artikels angelangt
Wir denken, dass Sie auch mögen werden

Veröffentlicht unter den Tags InnovationMarktforschung und in den Kategorien Unternehmertum